Дамира Ниязалиева: «Как можно сократить транспортные расходы Минздраву?»

Автор -

Сегодня, 16 ноября, проходит заседание коалиционного большинства парламента, на котором рассматривают поправки в бюджет государства на 2012 год и проект бюджета на следующий год.

Народная избранница Дамира Ниязалиева (СДПК) отметила, что статью «капитальные вложения соцсектора» не нужно секвестировать.

По словам министра финансов Ольги Лавровой, из запланированных 226 миллионов сомов на капвложения соцсектора было профинансировано порядка 50 миллионов сомов, и еще аналогичная сумма поступит в этом месяце.

«Остается 126 миллионов сомов. Я предлагаю эту сумму оставить, направить 30 миллионов Фонду обязятельного медицинского страхования, 30 миллионов – Минсоцзащиты, 13,5- Минздраву. Итого 73,5 миллиона сомов из этого года предлагаю оставить на соцсектор. Можно ли так поступить?», — обратилась с вопросом депутат к министру финансов.

В свою очередь глава Минфина отметила, что необходимо рассмотреть этот вопрос.

По ее словам, 126 миллионов сомов могут понадобиться на те строительные объекты, в которых уже перевыполнен объем работ, но они еще не профинансированы.

«Соцсектор не нужно сокращать. По Конституции мы являемся социально ориентированным государством. Как можно сократить 1 миллион сомов транспортных расходов Минздраву? Расходы на дезинфицирующие средства сокращаются. Ну как так можно?», — сказала Дамира Ниязалиева.

Поделиться