Максат Сабиров: Наших депутатов проверяли до и после выборов и не обнаружили их связи с криминалом

Автор -

    Результаты работы комиссии по мародерству, возможно, будут искажены. Об этом заявил в интервью газете «Учур» депутат Жогорку Кенеша Максат Сабиров. По его словам, комиссия уже завершает свою работу и на следующей неделе может представить отчет.

    «То, что после событий 7 апреля было совершено мародерство, это всем известный факт. Много разговоров ведется о том, кто стоял во главе этих групп. Узнать это очень сложно потому что, эти люди сейчас находятся во власти. Это крупные фигуры, оказывающие влияние на президента. Из-за этого, возможно, правда будет искажена, а произошедшие события получат другую интерпретацию», — отметил Максат Сабиров.

    Депутат парламента считает, что из-за давления этих людей был снят со своего поста министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев.

    «Юсупов просто рассказывал все по порядку, перечислил. Экс-глава МВД заявил, что 80 %  случаев мародерства были подтверждены. К сожалению, его выгнали с работы. Как говорится, «вор сколько лопает, столько и отрицает». «Атамекеновцы» изо всех сил оправдывались, но после задержания сына Мадылбекова замолчали. Но, не смирившись с этим, они начали черный пиар по отношению к партии «Республика», — рассказал народный избранник.

    Максат Сабиров считает, что есть во власти люди остро заинтересованные в том, чтобы дело о пропаже полутора тонн золота никогда не было возбуждено, и об этом факте вообще забыли.

    «Непонятно, куда исчезли полторы тонны золота. Об этом говорят сотрудники МВД. Оказывается, по факту не возбуждено уголовное дело. Просто парадокс. Конечно, есть силы, которые тормозят это дело. Они сидят на 7-ом этаже Дома правительства. Не зря они строятся, покупаются  на миллионы дома, приобретаются автобусы», — рассказал Максат Сабиров.

    По его словам, представители «Ата Мекен» очень стараются, чтобы отвести внимание от скандала с членами своей фракции и распространяют о партии «Республика» гнусные инсинуации, обвиняя ее в связи с криминалитетом.

    «Люди, которые заявляют, что наши депутаты – выходцы из криминала, сами проверяли всех их перед выборами еще в списках. После выборов еще раз проверили и ничего не нашли. Получается, у них только сейчас открылись глаза? Спустя два года, какое они имеют право называть нас криминалом? Если действительно мы были бы представителями криминала, то почему они не задерживают нас, почему не посадят? По-моему, это очень хорошо свидетельствует об их уровне политической культуры», — сказал Максат Сабиров.

    Поделиться