За 9 месяцев 2012 года выявлено более 2,3 тысячи детей, оставшихся без попечения родителей

Автор -

    Сегодня, 16 ноября, заместитель министра социального развития Эдиль Байсалов заявил, что за годы независимости были разработаны многочисленные программы, нацеленные на поддержку семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

    «Несмотря на это, из года в год растет детская безнадзорность, беспризорность и статистика правонарушений несовершеннолетних», — сообщил Эдиль Байсалов.

    Из множества причин социальной дезадаптации таких детей, он выделил экономические трудности и социальный кризис.

    «Кроме того, важнейшие для развития личности институты – семья, детские дошкольные учреждения, школа, местная община, за последние 10-15 лет существенно утратили свои позиции», — заявил замминистра.

    По его словам, за 9 месяцев 2012 года территориальными подразделениями Министерства социального развития было выявлено 2 тысячи 308 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 147 – в городе Бишкеке.

    «Все выявленные дети, оставшиеся без попечения родителей, были устроены согласно законодательству Кыргызской Республики», — сказал Эдиль Байсалов.

    Он также добавил, что в Кыргызстане 3 тысячи 551 ребенок находится в конфликте с законом, из них 3 тысячи 96 детей состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. А под следствием находится 230 детей и еще 230 осуждены, из них условно осуждено 60 детей, 25 находятся в специнтернатах.

    «Также в Кыргызстане сейчас насчитывается 179 беспризорных детей и 100 безнадзорных. 54 ребенка испытали на себе семейное насилие. И еще 54 подвергли сексуальному насилию», — сообщил заместитель министра.

    Не менее утешительны цифры, свидетельствующие об уклонениях от учебы. 419 детей отказались посещать школу, к школьному процессу вернули чуть больше половины – 222 ребенка.

    «По итогам 9 месяцев этого года составлено 351 тысяча 145 социальных паспортов малообеспеченных семей, заполнено 10 тысяч 394 плана индивидуальной работы с семьями», — добавил заместитель главы ведомства.

    Однако реализовано только 1 тысяча 309 планов индивидуальной работы.

    В основе решения проблем правонарушений среди несовершеннолетних Эдиль Байсалов видит профилактическую работу с семьями, находящимися в социально опасном положении – малообеспеченными, неполными, семьями, где есть безработные или злоупотребляющие алкоголем.

    Поделиться