Комиссия по выяснению причин гибели курсанта Академии МВД завершила свою работу

Автор -

    18 октября в адрес омбудсмена Кыргызской Республики поступило заявление матери Нурлана Ниязбаева. Она сообщила о гибели своего сына и просила помощи в выяснении причин его смерти.

    «В связи с этим мы создали рабочую комиссию по выяснению причин смерти курсанта. Рабочая группа провела беседы со всеми свидетелями. Мы выяснили, что если бы Скорая помощь была вызвана вовремя, то курсант был бы жив. А они не вызвали, боялись, ведь Нурлан Ниязбаев был пьян. За имидж свой боялись. Мама курсанта Гулжамал Сураналиева при беседе с членами комиссии заявляла, что она неоднократно просила вызвать скорую помощь, сотрудники Академии отказали ей», — заявил омбудсмен КР Турсунбек Акун.

    Стоит отметить, предварительный диагноз гласит, что Нурлан Ниязбаев скончался из-за малокровия внутренних органов, обильного внутрибрюшного кровотечения, разрыва корня легкого и нижней легочной артерии, тупой травмы груди и открытой черепно-мозговой травмы.

    Члены комиссии встретились с сотрудниками академии, те сообщили, что «после обнаружения курсанта Нурлана Ниязбаева его отнесли в комнату отдыха и сняли грязную одежду. На предложение вызвать Скорую помощь он сам ответил отказом. Потом была приглашена его мать, и она также просила не вызывать медиков, дабы не придавать дело огласке».

    В ходе расследования стало известно, что погибший вместе с друзьями решил отметить последнее дежурство, так как у них заканчивался срок обучения. После распития пары бутылок водки Нурлан Ниязбаев лег спать в том же классе, где был распит алкоголь, а двое его друзей ушли и только утром узнали о якобы выпавшем однокурснике.

    «В ходе ознакомления с предположительным местом происшествия мы отметили небольшие размеры окна. Очень странно, что курсант смог оттуда выпасть», — сообщила член комиссии Гульнара Асаналиева.

    По результатам работы комиссии по исследованию причин гибели выходит, что курсан Академии МВД Нурлан Ниязбаев погиб из-за:

    1. Несвоевременного оказания медицинской помощи, при наличии в Академии МВД собственной медицинской службы.

    2. Ненадлежащего исполнения возложенных обязанностей со стороны ответственного дежурного, сотрудников дежурной части, начальника курса и его заместителя.

    3. Некачественной системы фиксации видеонаблюдения в коридорах учебного корпуса, что позволило курсанту нарушить служебную дисциплину.

    4. Грубого нарушения инструкции со стороны оперативного дежурного, со стороны ответственных дежурных

    5. Отсутствия надлежащего контроля со стороны руководства Академии.

    6. Слабой воспитательной работы среди курсантов.

    7. Отсутствия необходимых условий отдыха для курсантов.

    «Комиссия по изучению причин гибели курсанта предлагает привлечь к дисциплинарной ответственности руководство Академии МВД. И я лично внесу это предложение министру внутренних дел. Нельзя допускать такую халатность», — заключил Турсунбек Акун.

    Поделиться