Пожизненно осужденный правозащитник Азимжан Аскаров получил премию «За свободу прессы»

Автор -
531

    Церемония вручения международной премии «За свободу прессы» организации «Комитет защиты журналистов» (КЗЖ) за 2012 год работникам СМИ из Кыргызстана, КНР, Бразилии и Либерии состоялась в Нью-Йорке. Об этом сообщает ИА «Интерфакс».  

    Премия была вручена Маури Кениг из Бразилии и Маэ Азанго из Либерии.

    «Находящиеся в заключении документалист из Тибета Дхондуп Ванчэнь и кыргызстанский журналист Азимжан Аскаров получили премию заочно. Аскаров был приговорен к пожизненному заключению после того, как сделал ряд репортажей о коррупции во властных структурах страны», — говорится в сообщении.

    «Репортеры подвергались жестким санкциям за свою работу, таким как нападения, угрозы и пытки», — отмечается в пресс-релизе.

    Напомним, Азимжан Аскаров был задержан в июне 2010 года по подозрению в организации массовых беспорядков во время государственного переворота. Позже ему было предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, организации убийства сотрудника милиции, призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и возбуждении национальной вражды с применением насилия.

    В сентябре 2010 года районный суд приговорил его к пожизненному заключению с конфискацией имущества, 20 декабря 2011 года Верховный суд Кыргызстана оставил этот приговор в силе. В настоящее время правозащитник находится в исправительной колонии № 47.

    Азимжан Аскаров направил жалобу в комитет по правам человека ООН в связи с нарушением своих прав.

    Поделиться