Кыргызстан занял 11 место из 183 по индикатору «регистрация собственности»

Автор -

    Сегодня, 21 ноября, директор Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество огласил итоги проведенных мероприятий по улучшению процесса регистрации прав собственности.

    «Благодаря данным мероприятиям улучшился международный рейтинг Кыргызстана. По отчету «Doing Business» («Ведение бизнеса», — прим. ред.), Кыргызская Республика в этом году по индикатору «регистрации собственности» заняла 11 место из 183 стран мира», — сообщил директор Госрегистра Нарыбек Исабеков.

    По его словам, согласно рейтингу Всемирного Банка, начиная с 2009 года, Кыргызстан начал проводить успешную реформу по упрощению процесса регистрации прав собственности.

    «Так, еще в 2009 году наша страна занимала 52 место по индикатору «регистрация собственности», в 2010 году мы поднялись на 33 позиции вверх, и занял уже 19 место», — отметил Нарыбек Исабеков.

    По мнению экспертов, на результаты рейтинга Кыргызстана повлияли такие достижения, как сокращение сроков регистрации прав на недвижимость. Теперь ее можно зарегистрировать в течение 1-10 дней.

    «А в некоторых странах до сих пор этот процесс занимает до 30 дней. Мы так же отменили обязательное нотариальное удостоверение сделок по купле-продаже, дарению, мене. И также мы отменили обязательное проведение технического обследования, что тоже ускорило процессы регистрации», — добавил директор Департамента кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество.

    Поделиться