На конференции в Бишкеке обсудили будущее социализма в Кыргызстане

Автор -

    20 ноября в отеле «Достук» Социалистическая партия «Ата Мекен», в рамках празднования 20-летия своей деятельности, провела конференцию «Социализм: современность и будущее».

    В работе конференции приняли участие государственные чиновники, представители политических партий, гражданского сектора, ученые, преподаватели.

    Руководители и члены Социалистической партии «Ата Мекен», которая всегда верна принципам социализма, равенства и демократии, обсудили на конференции социализм как явление мировой истории и современной истории Кыргызстана.

    Известный политолог и ученый Зайнидин Курманов высказал свою точку зрения на возможности реализации принципов социализма в Кыргызстане.

    В свою очередь известный ученый, коммунист Шералы Эгембердиев высказался, что только социалистический путь развития общества остается единственным возможным вариантом развития страны.

    Состоялось активное обсуждение перспектив развития социализма в стране.

    Кандидат в депутаты Бишкекского горкенеша от партии «Ата Мекен» Талайгуль Исакунова особо отметила, что только реальное воплощение принципов социализма позволяет реально проводить гендерную политику и дает широкие возможности для женщин.

    Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Ата Мекен» Наталья Никитенко рассказала о принципах социально ответственного государства и деятельности фракции «Ата Мекен» по претворению в жизнь этих принципов.

    В дискуссии приняли участие руководитель компартии Кыргызстана Клара Ажыбекова, общественный деятель Алмазбек Акматалиев, экс-депутат Жогорку Кенеша Николай Байло и другие.

    Участники конференции пришли к выводу, что основные принципы социализма – равенство прав и возможностей, социальная ответственность, достойные условия для жизни и творчества, – являются актуальными для современных условий Кыргызской Республики. Участники дали высокую оценку и поддержали проводимую партией «Ата Мекен» многолетнюю политику борьбы за социалистические идеи и принципы демократии и предложили всем активистам, депутатам партии продолжать активно внедрять эти принципы через законодательные инициативы и свою работу.

    Поделиться