«Северэлектро»: Для решения проблемы с электроснабжением новостроек мэрии Бишкека необходимо построить около 160 трансформаторных подстанций

Автор -
653

    Прохождение осенне-зимнего максимума последних лет характеризуется предельной загрузкой распределительных сетей, а за счет освоения жилмассивов вокруг столицы, нагрузка будет расти и дальше. Об этом сегодня, 21 ноября, сообщили в пресс-службе ОАО «Северэлектро».

    «Выделение большого количества участков для строительства жилья без учета вопросов электрификации привело к возникновению проблем с электроснабжением. На местах органы местного самоуправления (МСУ) фактически устранились от решения вопросов проведения линий электропередачи, закупок трансформаторов, опор ЛЭП. Снижение имеющихся нагрузок на электросети было бы достигнуто при ежегодном планировании в бюджете органов МСУ средств на электрификацию новостроек», — отмечено в сообщении.

    По данным пресс-службы, несмотря на то, что ОАО «Северэлектро» осуществляет в основном ремонтно-эксплуатационное и оперативное обслуживание распределительных электрических сетей, компания в 2012 году для стабилизации электроснабжения проблемных участков и разгрузки существующих трансформаторных подстанций за счет собственных средств установила в новостройках столицы 9 дополнительных трансформаторных подстанций напряжением 6/10 киловольт.

    В том числе в западном районе столицы установлены 3 дополнительные трансформаторные подстанции (в жилых массивах «Ак-Босого», «Арча-Бешик», «Ак-Орго»); в восточном – 6 подстанций (в жилмассивах «Орто-Сай», «Ак-Бата»,«Ак-Тилек», «Дордой», «Энесай». Еще 2 дополнительные подстанции до конца этого года будут введены в строй в жилмассивах «Рухий-Мурас», «Ак-Босого».

    Помимо этого в 2011-2012 годы в жилмассивах «Дордой», «Келечек», «Рухий Мурас», «Кок-Жар», «Бакай-Ата», «Ак-Босого», «Колмо», «Арча-Бешик», «Керемет», «Ак-Орго» установлена 21 трансформаторная подстанция в рамках технического кредита Всемирного банка.

    На сегодняшний день нерешенными остаются проблемы с электроснабжением в ряде жилмассивов.

    К примеру, в новостройке «Бугу эне Багыш», расположенной вблизи аэропорта «Манас», в настоящее время порядка 20 домостроений не имеют доступа к электричеству. Несколькими годами ранее ОАО «Северэлектро» предоставило Управлению капитального строительства мэрии технические условия для установки трансформаторной подстанции и строительства 11 километров ЛЭП 10 киловольт, но из-за отсутствия средств проблема до сих пор не решена.

    В новостройке «Ак-Бата» 4 улицы находятся без электроснабжения. На участке улицы Суворова и Большого Чуйского канала (в районе завода «Шоро») дома строятся непосредственно на территории Карагачевой рощи. Застройщики набрасывают провода на существующие сети, создавая аварийную ситуацию. А внутри жилого массива «Красный строитель» образовался новый мини-жилмассив, насчитывающий порядка 600-700 домостроений. Дома построены в охранной зоне прямо на дренажных сетях в болотистой местности. Подобные проблемы и в новостройках «Алтын-Ордо» и «Рухий Мурас»

    К электрооборудованию, находящемуся в «Алтын-Ордо», то и дело несанкционированно подключаются жители новостройки «Полицейский городок», где всего 1 трансформаторная подстанция на 1 тысячу домов вместо положенных 10 подстанций. К тому же, там необходимо построить воздушную линию электропередачи напряжением 10 киловольт от распределительного пункта «Алтын Ордо» до высоковольтной подстанции «Орок». Для электроснабжения жилого массива «Полицейский городок» необходимо 19,4 миллиона сомов.

    Проблему отсутствия электричества жители приграничной новостройки «Кырман» Аламединского района пытаются решить за счет столичного жилмассива «Рухий Мурас».

    По мнению специалистов ОАО «Северэлектро», для снятия проблемы электроснабжения новостроек, мэрии Бишкека необходимо построить в жилмассивах около 160 трансформаторных подстанций напряжением 6/10 киловольт при наличии необходимой мощности на высоковольтных подстанциях 110/35-10 киловольт. Ежегодно Управление капстроительства мэрии сдавало в эксплуатацию «Северэлектро» порядка 30 вновь построенных трансформаторных подстанций. В 2012 году эти темпы были значительно снижены: в эксплуатацию сдано всего 7 подстанций при плане в 39.

    Поделиться