В холода в столичный приют «Коломто» почти ежедневно попадают бездомные с обморожением

Автор -
491

    Приют «Коломто» переполнен из-за сложностей с оформлением путевок для бездомных людей в другие социальные учреждения. Об этом сегодня, 21 ноября, K-News сообщил социальный работник муниципального благотворительного дома «Коломто» Сатымкул Молдалиев.

    По его словам, около двух лет назад социальные работники «Коломто» столкнулись со сложностями в переводе бездомных людей в другие социальные учреждения: интернаты, дома для престарелых и центры реабилитации инвалидов.

    «Раньше для этого ничего не требовалось. Сейчас же без паспорта этих людей никуда не принимают. Учитывая, что примерно у 98 % бездомных нет вообще никаких документов, они все остаются жить в комнатах и коридорах нашего приюта», — сказал Сатымкул Молдалиев.

    По его информации, с началом холодов в учреждение «Коломто» ежедневно поступают около 10-15 людей без определенного места жительства. В настоящее время там находятся 70 человек. Во время заморозков их количество достигает 90-100 человек.

    «Многие из них попадают к нам в тяжелом состоянии из-за обморожения или переохлаждения. Сотрудники скорой помощи не везут больных сразу в больницы. Врачи оставляют этих людей здесь. После чего мы обследуем их и приводим в нормальное санитарное состояние. Бывают случаи, когда через час или два после прибытия люди умирают», — пояснил Сатымкул Молдалиев.

    Он отметил, что 2-3 года назад, когда люди без определенного места жительства имели возможность свободно получать путевки в разные социальные учреждения, благотворительный дом «Коломто» не имел проблем с переполненностью. В нем обычно одновременно содержались около 30 человек.

    Для справки: В Первомайском районе столицы функционирует благотворительный дом «Коломто», рассчитанный на 70 лиц без определенного места жительства.

    Приют предоставляет временный ночлег, горячее питание и медицинский осмотр.

    Поделиться