В Национальном музее ИЗО состоится выставка «Огни Припяти или Тени Чернобыля»

Автор -

29 ноября, в 14.00 часов, в Национальном музее изобразительных искусств Кыргызстана в Бишкеке откроется персональная выставка Романа Гуманюка «Огни Припяти или Тени Чернобыля». Экспозиция посвящена ликвидаторам катастрофы, жителям города Припять и всем прошедшим через ядерный ужас Чернобыля. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

В 2000 году состоялась первая крупная выставка Романа Гуманюка «Под звездным небом». Тогда, еще совсем юный, художник посвятил выставку Чернобыльской трагедии. Спустя 12 лет, Роман, будучи в Украине, посетил Чернобыльскую зону, саму АЭС, покинутый людьми город Припять. На основе всего увиденного и создана эта экспозиция.

Роман Гуманюк родился в 1985 году в Кыргызстане, в Бишкеке. Заниматься живописью начал в раннем возрасте. На счету автора восемь персональных выставок в Национальном музее в столице Кыргызстана.

Кроме того, у автора состоялась персональная выставка в Культурном центре Посольства Украины в Софии (Болгария), персональная выставка в городе Черневцы (Украина), в городе Чернигове (Украина), персональная выставка «Страна Гор», посвященная Кыргызстану, в Киеве.

Художник работает в различных жанрах и техниках. Будучи этническим украинцем, немало внимания в своем творчестве уделяет своей исторической Родине – Кыргызстану.

Его работы находятся в частных собраниях коллекционеров и ценителей живописи разных стран мира.

Поделиться