О чем будем молчать в день тишины

Автор -
903

Канун выборов в местные кенеши. 24 ноября наступает день тишины. Особенно в Бишкеке. Будем молчать, видимо, каждый о своем, о наболевшем. Это только кошки разговаривают с тишиной, а нам Законом предписано именно молчание.

Когда заканчивается агитация

Молчание и тишина категории близкие, но не равнозначные. Предвыборный ажиотаж продолжается. Не в СМИ и не на улицах. Это время строить козни и готовить подлянки. Или же время отрабатывать контрмеры. Понятно, что сторонники применения административного ресурса будут до открытия избирательных участков «смазывать карусель» — готовиться к работе, и, главное, предусматривать меры по предотвращению разоблачений. Аврал в самом разгаре. В других штабах думают как «остановить карусель» или поймать карусельщиков с поличным. Ну, КГБ против ЦРУ. С местным колоритом. Все остальные будут готовиться к главному политическому процессу года. Штабы и наблюдатели, работники участков и электорат. Впрочем, электорату, по большому счету, не до политических разборок. Простых горожан, в подавляющем большинстве случаев, интересует не политический расклад в кенеше, а грамотное администрирование столицы. И скорее всего, те, кто пойдет на выборы, давно уже определились.

Пиар последней минуты

Можно ли свалить конкурента в день тишины? И да, и нет. Допустим, две партии не любят одна другую до такой степени, что готовы на экстремальные действия. В день тишины производится массовый вброс рекламных материалов. При этом общественность и государственные структуры должны зафиксировать этот факт, а вот исполнители ни в коем случае не должны быть пойманы и опознаны. Как то во времена политического господства не то «Алги», не то «Акжола» знакомые альпинисты рассказывали одну занимательную историю.Им, специалистам по промышленному альпинизму, поступил заказ разрисовать (ввиду масштабов это правильный глагол) боковую стенку одного из зданий в центре города. Сделать работу нужно было быстро, ночью и ни в коем случае не попасться. И только после того посредники обещали заплатить за работу. Альпинисты такой народ, который на авантюры подписывается достаточно легко. Но без предоплаты работать не согласились. А идея-то интересная. Представьте, что в ночь с 23-го на 24-е ноября на ЦУМе, например, появится надпись «Голосуй за партию АБСДЕ», или еще более развязная текстовка.

На следующий день это будет и на лентах агентств, и на экранах, и в газетах. В разделе «происшествия», по крайней мере. А между тем день тишины. Чем не прецедент снять с выборов партию АБСДЕ? И ведь никто не станет разбираться, что заказали акцию как раз противники из партии ЭЮЯ! А сделали работу, как обычно, профессионалы «не из нашего района».Или еще более простой вариант. В десяти точках города оставляются пачки газет или другой агитационной макулатуры многострадальной партии АБСДЕ. Да так, чтобы факт массового вброса был зарегистрирован службами МВД, наблюдателями, а еще лучше СМИ. И, как вы опять можете догадаться, партия, агитки которой были выброшены, отношения к ним не имела. Напечатали и разложили агитки опять же «люди не из нашего района» по заказу все той же партии ЭЮЯ. Причем, никто никогда не найдет концов. Просто и эффективно. Дальше получатся большие разборки по поводу, когда снимать партию АБСДЕ с выборов: до, или уже после аннулировать результаты…

И все-таки день тишины

Наши законы часто критикуют. Но вот положение о дне тишины перед выборами – факт отрадный. После лавины одинаково навязчивой информации, которая мучила все органы чувств в течение месяца, точно стоит отдохнуть. И мнение людей будет в большей степени свое собственное, чем навязанное извне. Так о чем молчать будем, товарищи?..

Поделиться