Состоялась очередная встреча мэра Бишкека с пенсионерами

Автор -

    Сегодня, 23 ноября, прошла очередная встреча мэра столицы Исы Омуркулова, представителей коммунальных служб и пенсионеров. На этой встрече пожилые люди смогли задать свои вопросы. Больше всего пенсионеров интересовали проблемы отопительного сезона.

    Пенсионеры пожаловались, что отопление работает не в полную мощь. Так, в некоторых домах в части комнат очень холодно. В основном, жаловались жители южной части города Бишкека, 8, 9 и 10 микрорайонов.

    «Подготовка к отопительному сезону началась еще летом. В Южной части города прошел капитальный ремонт теплотрассы, в том же 10 микрорайоне», — сообщила председатель Общественного объединения социальной защиты населения Ирина Полити.

    Пенсионеры также отметили, что дороги по-прежнему остаются проблемной зоной: водители курят за рулем, ругаются, разговаривают по телефону.

    Встал вопрос бесплатных карт предоплаты телефонных разговоров, по которым пенсионеры смогут совершать звонки.

    «Мы всем раздали эти карточки бесплатно. Кому не дали, приходите», — заявила Ирина Полити.

    Однако, пенсионеры пожаловались К-News, что они не раз приходили за этими карточками, и никто им ничего не дал.

    На заседании также сообщили о телефоне оперативной помощи при мэрии. По словам организаторов, эта служба была создана для приема жалоб и скорого решения различных жилищно-коммунальных проблем.

    Однако, и тут пенсионерам было, что добавить. При очередном объявлении номера этого телефона в зале поднялся шум. Как оказалось, пожилые жители столицы не раз звонили по этому номеру, но им никто не отвечал.

    В свою очередь, градоначальник не стал реагировать на возмущения и тихий шепот пенсионеров, встав за трибуну, он отчитался о том, что отныне его приказом запрещено делать пристройки к квартирам.

    «Я не бездействую, я запретил пристройки к домам и пытаюсь реагировать на ваши жалобы. Вы верно вините меня в мусоре, разбросанном по городу, в несанкционированных парковках, в плохих дорогах. Да, вы правы, мэр во всем виноват. Но мы должны сообща действовать. Вместе работать», — заявил Иса Омуркулов.

    Что именно мэр имел в виду под совместной работой, осталось неизвестным. Сразу после этого заявления градоначальник начал одаривать пенсионеров обещаниями о ремонте дорог, об озеленении города и прочей необходимой работе.

    «Я еще обещаю, что мы построим хлебозавод. Я сам видел этот завод в Турции. Хлеб будет недорогим. Но к нам приедут, построят этот завод, научат наших рабочих. А для продажи хлеба, мы уже готовим сеть павильонов», — порадовал пенсионеров мэр столицы.

    Иса Омуркулов также пообещал, что на всех рынках наведет такой же порядок, как и на Ошском рынке.

    Что же касается вопроса общественного транспорта, мэр Бишкека заявил, что собирается восстановить все советские троллейбусные линии.

    «Поймите, мне тоже очень тяжело. Даже один ларек тронешь, и куча министров звонят. Для меня важна поддержка горожан. К примеру, с троллейбусами, я обещаю, новая партия на дороги выйдет уже к концу ноября. Я уберу с основных дорог большинство частников, там будут троллейбусы, я также планирую восстановить все троллейбусные линии, которые были при союзе», — добавил Иса Омуркулов.

    По его словам, главное, чтоб горожане писали ему письма, какие именно, не пояснил, видимо, жалобные. Мэр пообещал лично ответить на каждое из них.

    Поделиться