В Кыргызстане продолжается эпидемия ВИЧ

Автор -

    Незадолго до Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается мировым сообществом 1 декабря, прошла встреча с воспитанниками Специальной школы-интернат для трудных подростков в селе Беловодское и детьми из Чуйской школы-интерната. Во встрече приняли участие член региональной молодежной команды «Красная лента», популярная кыргызстанская певица Каныкей и представители ОО «Молодежная сеть равного обучения Y — PEER» при поддержке ЮНЭЙДС и Программы ПРООН по СПИДу.

    «Дети, лишенные родительской заботы и оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, также нуждаются в особой заботе и внимании в связи с рисками ВИЧ-инфекции», — сообщают организаторы.

    По их словам, несмотря на то, что о ВИЧ сейчас известно многое, включая пути передачи и способы защиты, в Кыргызстане, как и в других странах СНГ, эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает нарастать.

    Так, по данным Республиканского Центра СПИД, на 1 ноября 2012 года в стране официально зарегистрировано 4 532 случая ВИЧ-инфекции, а 665 человек уже умерли от СПИДа. 69 % людей, живущих с ВИЧ, находятся в наиболее продуктивном возрасте – от 20 до 39 лет. В стране зарегистрировано 456 детей, живущих с ВИЧ, одна треть из которых выявлена в 2012 году.

    Поделиться