Марат Казакпаев: «Как при такой низкой явке в Бишкеке СДПК набрала 31 % голосов, мне не понятно»

Автор -

    Накануне, 25 ноября, по всему Кыргызстану прошли выборы депутатов в местные кенеши. В интервью K-News политолог Марат Казакпаев высказал свою точку зрения о выборном процессе.

    По его словам, административный ресурс использовался меньше, чем при прежних властях, но все же использовался.

    «Однозначно, использовать админресурс в полной мере не могли. По сравнению с временами Акаева, Бакиева, выборы прошли более или менее нормально. Учитывая, что по новому закону ввели 7 %-ный барьер, всем партиям было нелегко», – сказал Марат Казакпаев.

    Политолог отметил, что в Бишкеке явка избирателей составила порядка 30 %.

    «Как при такой низкой явке в Бишкеке СДПК набрала 31 % голосов, мне не понятно. Это не реально столько набрать. Прогнозирую, что СДПК получит первое место на выборах», – сказал эксперт.

    Касательно качественного состава будущего городского кенеша Бишкека, Марат Казакпаев заявил, что все кандидаты – новые люди.

    «Никого отметить не могу. В обществе возмущались, что отдельные депутаты Жогорку Кенеша сняли на время с себя полномочия, и приняли участие в выборах. Они не имели такого морального права. Это нонсенс», – сказал политолог.

    О том, кто может занять кресло мэра столицы, эксперт сказал следующее.

    «СДПК постараются удержать на этом посту нынешнего мэра. Другие партии будут выдвигать своих кандидатов. Коллегиальный механизм не пройдет. «Республика» и «Ата Мекен» никогда не объединятся», – заключил он.

    Напомним, накануне, 25 ноября, в Кыргызстане прошли выборы в депутаты местных кенешей.

    По данным ЦИК, в Бишкеке лидируют СДПК, «Республика», «Замандаш-Современник» и «Ата Мекен».

    Поделиться