Икрамидин Айткулов: «Суд сам не уверен в результатах психолого-психиатрической экспертизы Камчыбека Ташиева»

Автор -

    Первомайский райсуд Бишкека рассмотрел ходатайство следователей Генпрокуратуры и постановил продлить срок содержания под стражей трем депутатам от фракции «Ата-Журт» — Камчыбеку Ташиеву, Садыру Жапарову и Таланту Мамытову.

    «Вчера вечером моему подзащитному Камчыбеку Ташиеву продлили срок заключения еще на месяц. Я предоставил справку о том, что у него язва, и он нуждается в лечении, однако суд не посчитал это поводом для смены меры пресечения», — сообщил адвокат Камчыбека Ташиева Икрамидин Айткулов.

    Икрамидин Айткулов утверждает, что своим решением суд подтвердил, что дело Камчыбека Ташиева – политический заказ. Он также сообщил, что, несмотря на то, что он вовсе не согласен с заключением судебно-психиатрической экспертизы, именно она легла в основу его прошения об изменении меры пресечения депутату ЖК.

    «Суд сам не уверен в результатах психолого-психиатрической экспертизы Камчыбека Ташиева. Да, мы не согласны, но если эта экспертиза есть, мы можем на нее опираться. В заключение данной экспертизы говорится, что Камчыбеку Ташиеву нельзя переносить стресс, коим является изоляция, однако суд не учел выводы экспертизы. А о чем это говорит? Да о том, что эта экспертиза – профанация, политзаказ. Его специально дискредитируют. Конечно, если признать его психически больным, то можно не допускать его до политики, чего многие и хотят. Вопрос к суду: если заключение обосновано – почему его не рассматривают? Если оно не обоснованно – зачем его выводить на публику?», — заявил адвокат Камчыбека Ташиева.

    Поделиться