Иван Каменко: «Амбиции отдельных депутатов к роспуску парламента не приведут»

Автор -

    Накануне, 27 ноября, лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов официально заявил собранию коалиции большинства о сложении полномочий председателя. На вопросы о том, чем продиктовано это решение, как оно повлияет на судьбу самой фракции, и грозит ли стране парламентский кризис, K-News постарался ответить общественный советник по предупреждению и разрешению конфликтов Иван Каменко.

    «Кулов хочет снять с себя ответственность за предрекаемый распад коалиции, это, во-первых. А во-вторых, он просто не сумел справиться с внутрипартийной дисциплиной – отдельные члены его партии ведут самостоятельную политику. И сегодня дальнейшая судьба «Ар-Намыса» может оказаться под вопросом. Начнется внутрифракционная борьба – кто возьмет на себя ответственность и встанет во главе? Сколько членов партии останется?» – рассуждает Иван Каменко.

    Угроза распада, по мнению эксперта-конфликтолога, сейчас минимальна.

    «Президент и правящая партия в лице социал-демократов задействуют все возможные механизмы для того, чтобы этого не допустить. Власть вполне устраивает нынешний парламент. Полагаю, громкие заявления представителей фракции – всего лишь завуалированный мотив, приглашение к очередным торгам. Таким образом политорганизация пытается улучшить свое положение. Но если по какой-то причине «Ар-Намыс» все-таки не уговорят остаться, в коалицию большинства опять пригласят «Республику». Предварительные итоги выборов в горкенеши показали, что она сильна и влиятельна. У этой партии есть все шансы пробиться во власть, и распространенный на днях видеокомпромат, думаю, большой роли не сыграет. То, что сейчас происходит вокруг «Республики» – банальная борьба за места в Бишкекском кенеше. Опасаясь ее влияния, другие фракции пытаются использовать всевозможные методы давления», – считает советник по предупреждению и разрешению конфликтов.

    По словам Ивана Каменко, оснований для роспуска парламента сейчас нет никаких. В нынешнее, очень сложное для Кыргызстана время, очередной кризис власти только сильно ослабит государственную систему.

    «Амбиции отдельных депутатов к роспуску парламента не приведут. Это уже слишком. В Жогорку Кенеше сидят 120 депутатов, и если каждый из них сейчас начнет выдвигать свои требования и диктовать условия, ничем хорошим это не закончится ни для власти, ни для страны в целом», – подытожил эксперт.

    Поделиться