МИД КР: Упрощенный порядок получения российского гражданства остается в силе

Автор -

    Стать россиянами «по упрощенке» могут граждане, рожденные в СССР до распада державы. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщил заведующий отделом правового обеспечения Департамента консульской службы МИД КР Бакыт Кадыров.

    «Если заявитель состоял в гражданстве Кыргызской ССР, родился и проживал на территории одной из сторон до 21 декабря 1991 года, то он сможет получить гражданство в упрощенном порядке», — подчеркнул представитель консульской службы.

    Кроме того, льготами при получении российского гражданства обладают кыргызстанцы, близкие родственники которых – россияне – постоянно проживают на территории дружественной нам страны.

    Отметим, вопросы у населения стали появляться после распространенного дипломатами заявления о том, что двустороннее соглашение между Кыргызстаном и Россией от 1996 года потеряло силу.

    Но поскольку сейчас действует фактически дублирующее четырехстороннее соглашение в рамках ЕврАзЭС (Россия, Кыргызстан, Казахстан и Беларусь заключили его в 99-м), граждане двух стран по-прежнему могут рассчитывать на упрощенный порядок получения гражданства.

    Поделиться