Икрамидин Айткулов: Камчыбека Ташиева обманным путем заставили написать заявление

Автор -

    Накануне, Генеральная прокуратура распространила заявление о том, что депутат «Ата-Журта» Камчыбек Ташиев и его адвокат Икрамидин Айткулов были осведомлены о планируемой судебной экспертизе в отношении парламентария.

    «Более того, после проведения психиатрической экспертизы адвокат документально подтвердил, что никаких претензий не имеет, и права Камчыбека Ташиева не нарушены», — сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

    В свою очередь Икрамидин Айткулов отмечает, что он на самом деле не имел возражений против проведения экспертизы, но после того, как экспертиза была уже проведена. Проблема, по его словам, еще в том, как было поставлено само ознакомление с результатами.

    «30-31 октября Генпрокуратура подала ходатайство об изменении меры пресечения Камчыбеку Ташиеву. Сразу после этого я заявил, что права нарушены, так как на момент подачи ходатайства я не знал ни о самом прошении, ни об экспертизе», – заявил адвокат.

    Он также отметил, что «2 ноября, после того, как отозвали ходатайство, сотрудники Генеральной прокуратуры обманным путем заставили Камчыбека Ташиева написать заявление», в котором говорится об отсутствии претензий в адрес главного надзорного органа страны.

    «Они пришли к Камчыбеку Ташиеву и сказали: «вот тут твой адвокат распространяет сообщения о недовольствах. Понимаешь, откажись от них, и мы тебя выпустим». Потом они показали ему какое-то заключение, в котором говорится, что он здоров. После него он и написал это заявление. Какое именно заключение они показывали, я не знаю. Меня там не было. Протокола ознакомления с экспертизой они не составили. А по закону протокол должен быть», – добавил Икрамидин Айткулов.

    Как сообщает Икрамидин Айткулов, после того, как он начал выcказывать свое недовольство, сотрудники Генпрокуратуры все-таки показали ему результаты экспертизы, спустя 4 дня после заявления.

    «Это было вечером 6 ноября. Они все-таки отозвали ходатайство и позвали нас с Камчыбеком Ташиевым на ознакомление. Читая заключение, мой подзащитный был крайне удивлен. Он сразу сказал, что в камере ему показывали совсем другое заключение», – заявил Икрамидин Айткулов.

    Он добавил, что само заключение экспертизы тоже вызывает сомнения.

    «Там были написаны странные вещи, записанные якобы с моих слов. Хотя я такое не говорил. Было написано, что я, якобы, заявил, что Камчыбек Ташиев хочет уехать в Россию, якобы я, говорил, что у него есть психическая болезнь. Но я не говорил этого! То, что там написано – это чистой воды ложь и провокация», – отметил адвокат.

    Поделиться