Иван Поляков: Россия заинтересована в создании в Кыргызстане парка высоких технологий, строительстве заводов и международного выставочного комплекса

Автор -

    Россия заинтересована в создании в Кыргызстане парка высоких технологий, строительстве заводов и международного выставочного комплекса. Об этом сегодня, 29 ноября, сказал председатель российско-кыргызского Делового совета Иван Поляков на совместном заседании российско — кыргызского и кыргызско-российского деловых советов в рамках 2-й российско- кыргызской межрегиональной конференции «Расширение межрегионального сотрудничества России и Кыргызстана как фактор устойчивого развития экономики».

    «Мы рассчитываем, что строительство крупных ГЭС на территории Кыргызстана, даст возможность российским инженерам принимать участие в возведении электростанций, а бизнесменам – участвовать в поставках необходимого оборудования. Российско-кыргызстанский деловой совет также заинтересован в создании российского промышленного кластера, где могут быть размещены различные производства, а Кыргызстан в свою очередь должен обеспечить инфраструктуру и защиту инвестиций», — сказал Иван Поляков.

    Также, по словам председателя российско-кыргызского делового совета, совет поддерживает создание в Кыргызстане парка высоких технологий, что будет стимулировать приход российских компаний, в том числе и в горнодобывающую отрасль. Деловой совет намерен оказать полномасштабное содействие приходу серьезных претендентов на месторождение «Джеруй», конкурс будет объявлен в ближайшее время. Кроме того, представляется целесообразным строительство мясоперерабатывающего завода и перерабатывающих цехов.

    «Потенциал чистого производства используется, на наш взгляд, недостаточно. От Кыргызстана мы ожидаем повышения уровня защиты инвестиций. Сотрудничество инвестиционного сектора мы видим через открытие банков. Мы считаем необходимо больше уделять внимания товаропроводящей системе поставок сельскохозяйственной продукции из Кыргызстана в Россию. В этом случае предполагается создание логистических центров, как на территории Кыргызстана, так и России», — отметил Иван Поляков.

    Председатель российско-кыргызского делового совета также отметил, что нужно больше уделть внимания потенциалу в области туризма.

    «Мы считаем, что активизации экономических связей между странами также будет способствовать открытие в Кыргызстане международного выставочного комплекса, который инициировала торгово-промышленная палата Кыргызстана», — заключил Иван Поляков.

    Поделиться