МВФ: Экономический рост в Армении, Грузии, Кыргызстане и Таджикистане в 2013 году повысится до 5,8 %

Автор -

    Сегодня, 29 ноября, постоянный представитель Международного валютного фонда в Кыргызстане Коба Гвенетадзе представил доклад МВФ «Перспективы развития мировой экономики».

    «В странах Кавказа и Центральной Азии по-прежнему наблюдается динамичный подъем после мирового финансового кризиса, и экономические перспективы региона остаются благоприятными», – сказал представитель МВФ.

    В странах-импортерах нефти и газа в регионе Кавказа и Центральной Азии (Армения, Грузия, Кыргызстан и Таджикистан) рост будет прочно держаться на уровне 5 % в 2012 году, а в 2013 году повысится до 5,8 %. Такие прогнозы основаны на притоках денежных переводов из России и все еще благоприятных условиях торговли биржевыми товарами. При этом в Кыргызстане будет увеличиваться производство золота.

    Инфляция в регионе, по прогнозам, в среднем будет оставаться достаточно умеренной, благодаря быстро снижающейся инфляции продовольственных цен в странах-импортерах нефти и газа.

    Согласно докладу МВФ, повышение мировых цен на продовольствие, если оно будет долговременным, может снова разжечь инфляцию. Страны-импортеры нефти и газа медленными темпами восстанавливают бюджетные резервы, но эти резервы существенно меньше того, что необходимо для проведения ответных мер политики в случае негативных потрясений на рынках биржевых товаров.

    «В Кыргызстане и Таджикистане бюджетные перспективы также омрачаются потенциальными издержками для бюджета, связанными с поддержкой ослабленных государственных банков», – сказал Коба Гвенетадзе.

    Поделиться