«Голубая акула» на горнолыжных трассах

Автор -
765

Тут предложили мне протестировать новые лыжи. Говорят, таких я еще не видел. А покататься на них – как чекисту пострелять из револьвера Дзержинского. В принципе, мне все равно, на чем кататься, лишь бы ботинки были крутыми. А провернуть на склоне можно и на ВИЛС (Владимир Ильич Ленин – спортсмен). Это лыжи были такие советские, которые принципиально на снегу не поворачивались. И ведь катались и на таких «дровах», и даже поворачивали. Представляете, по разбитой дороге на Запорожце приехать на современный автодром, чтобы прокатиться на Феррари! Поэтому всегда попробовать что-то новое очень интересно.

На тест предлагается Salomon BBR — «Голубая акула», сенсация 2012 года, созданная неким Бертраном, известным своей концептуально моделью «pocket-rocket». Эта карманная ракета действительно десяток лет назад оказалась настолько продвинутой, что вся сегодняшняя гамма фрирайдовных лыж в той или иной степени копирует ее. Идеология Бертрана – универсальность.

Лыжа «Голубая акула» действительно напоминает голубую акулу (ту, что в океане). Заостренный каплевидный носок настолько выбивается из современной концепции, что выглядит скорее архаичным, чем супермодным. На ногах еще смешнее, как у чукчи-охотника деревянные приспособления для перемещения по тундре. Очередь на канатке тоже реагирует скептически, в горах понтов никто не отменял. Каждый год своя стилистика подпитывает ярмарку тщеславия. А тут белая ворона…

Ну да Бог с ними. Очередь не подиум, я не модель. Я просто тестирую, и моя задача понять, что это – модная оболочка, или на ногах действительно супер лыжи, о которых стоит мечтать? Для чистоты эксперимента следует кое-что пояснить. Я понимаю, как кататься на слаломных лыжах по «бетону» современных спортивных трасс, умею управлять суперширокими фрирайдовыми лыжами для бездорожья. В повседневном катании использую универсальный парковый твинтип ростовкой 176 см. А тут лыжа покороче – 159 см, говорят, что этого достаточно. Состояние склона – слегка закатанная поверхность, перемешанные бугры и не особо тяжелая целина 20-25 сантиметров. Во многом это характерная поверхность для большинства наших горнолыжных трасс. Полигоны, где есть пушки, не в счет. Поэтому BBRы можно рассматривать с точки зрения лыж для «среднестатистического местного горнолыжника».

Ну, поехали. Первое впечатление просто ошеломляет. Не нужно строго следить за лыжей – она поворачивает сама. Причем, как и предупреждали, не чувствуется недостаток привычной длины. Дребезжание, характерное для коротких лыж, отсутствует и в повороте и при движении по прямой. Здорово! Получается, что годы и годы совершенствования техники практически не нужны. Правильно поставленная техника ничего не изменяет в управляемости «голубой акулой», вполне достаточно базовых навыков. Но, главное, быстро приходит ощущение безопасности даже при движении по пересеченной местности (через бугры, сугробы, по укатанной поверхности).

Далее по длинной дуге разгоняемся до приличной скорости. В принципе, нормально, хотя, скорее стихия для этой лыжи – все-таки слаломный поворот. В принципе – это формат любителя, который редко передвигается по траекториям супергиганта. Но пора в целину.

В глубоком снегу лично я получил самое неожиданное впечатление. Во-первых, заостренный нос «акулы» позволяет при переходе с укатанного снега в целину не замечать границы. Во-вторых, носок лыжи не всплывает в глубоком снегу, что происходит с «нормальной» лыжей для целины. При этом нет чувства, что BBRы подло уйдут вниз. Поэтому делаем первый вывод – лыжи они не подлые. Они не специализированы для целины, но заехать в глубокий снег на них не страшно. Универсал в чистом виде. А что еще надо среднестатистическому горнолыжнику, катающемуся в Кыргызстане.

Ложка дегтя. Голубая акула в океане – один из самых опасных хищников. Саломон BBR – лыжа аморфная. Для спортсмена, который ходил трассы, который научился укрощать строгие спортивные лыжи, не вариант. Умение использовать перемещение через центр тяжести (задавливать носки или пятки лыж), здесь совершенно не нужно, лыжа на это не реагирует. Мне кататься не интересно, но я в данном случае просто тестер. И моя задача определить, кому лыжа BBR может быть интересной.

Все очень просто. Саломон BBR – лыжи для среднего любителя, который хочет выглядеть крутым профессионалом! А ведь в наших горах таких большинство. «Голубая акула» — лыжа для наших кыргызстанских трасс. Ибо их не ухоженность может быть нивелирована качествами самой лыжи. А потом, что сегодня выглядит необычно, завтра будет просто модно.

Поделиться