Жанторо Сатыбалдиев: Мы приложим все усилия для достойного председательства в ШОС

Автор -

    Об этом сегодня, 4 декабря, во время официального визита в Кыргызстан премьера Госсовета Китайской народной республики Вэнь Цзябао сообщил премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев.

    «Искренне рад приветствовать вас на нашей земле. Хотел бы отметить динамичное развитие двусторонних отношений между Кыргызстаном и Китаем. Китай для нас – добрый сосед, отношения с которым выстроены на прочной исторической основе», – сказал глава кабмина.

    Жанторо Сатыбалдиев отметил, что за 20 лет со дня установления дипломатических отношений странам  удалось развить отношения во многих сферах.

    «Особенно в политической, культурно-гуманитарной, экономической, социальной сферах и в области безопасности. Спасибо вам за помощь в 2010 году после Ошских событий. Хотел бы отметить ваш неоценимый вклад в восстановление юга Кыргызстана», – добавил премьер.

    Глава кабинета министров отметил и важность перехода председательства в Шанхайской организации сотрудничества к Кыргызстану.

    «Мы заинтересованы в сохранении безопасности в регионе, поэтому готовы принимать все возможные меры в препятствии сепаратизму, экстремизму, терроризму. Мы приложим все усилия для достойного председательства в ШОС», – заключил Жанторо Сатыбалдиев.

    Напомним, завтра, 5 декабря, в Бишкеке состоится заседание глав правительств стран-членов ШОС.

    Для справки: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году. Ее членами являются Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

    Статус наблюдателей в организации имеют Иран, Пакистан, Индия, Монголия и Афганистан.

    Поделиться