Китай может начать импорт сухого молока из Кыргызстана

Автор -

    Кыргызстан может начать экспорт сухого молока в Китай. Об этом сегодня, 4 декабря, сообщил заведующий отделом международного сотрудничества Аппарата правительства Алтынбек Муралиев на брифинге по итогам официального визита премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао.

    «Китай выразил заинтересованность в импорте сухого молока из Кыргызстана, как вы знаете, у нас есть заводы по его производству. В этом направлении уже проделана определенная работа, сейчас начнутся работы по соответствию качества  технического регламента. Если регламент будет приведен в соответствие, то экспорт молока в Китай будет открыт», – отметил Алтынбек Муралиев.

    Напомним, сегодня, 4 декабря, в Бишкек с официальным визитом прибыл премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который 5 декабря, примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС.

    Для справки: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году. Ее членами являются Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

    Статус наблюдателей в организации имеют Иран, Пакистан, Индия, Монголия и Афганистан.

    Поделиться