Кожобек Рыспаев о статусе Оша и Бишкека: «Мэру дают такие полномочия, что он себя ханом почувствует»

Автор -

Сегодня, 4 декабря, парламентский Комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию  должен был рассмотреть законопроект «О статусе столицы» и «О статусе города Ош». Но из-за отсутствия докладчика проект закона не был рассмотрен.

Глава Комитета Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) отметил, что выступает против этого законопроекта.

«Мэру дают такие полномочия, что он себя ханом почувствует», – сказал депутат.

 Отметим, в законопроекте «О статусе города Ош» предлагается расширить независимость южной столицы и передать мэрии больше полномочий.

Основным и принципиальным положением проекта закона «О статусе столицы»  является то, что Бишкек получает больше экономической самостоятельности со значительным расширением круга полномочий мэрии.

В законопроекте предлагается передать мэрии Бишкека полномочия назначения и освобождения от занимаемых должностей руководителей, территориальных подразделений госорганов, действующих на территории города по обеспечению безопасности дорожного движения, общественного порядка, здравоохранению и санитарии, образованию, архитектуре и строительству, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации актов гражданского состояния и т.д.

Поделиться