Детские «разборки» приводят в ступор

Автор -

    Если следовать поговорке «Дети – наше будущее», то с уверенностью можно сказать – будущего у Кыргызстана нет, а если и есть, то очень безрадостное и темное. В редакцию K-News с просьбой о помощи обратилась мать избитой школьницы из города Токмока. Казалось бы, банальная школьная драка. Девичьими разборками на кулаках республику уже не удивить. Таковы, к сожалению, сегодняшние реалии. Однако при детальном изучении скандала, ссоры, или конфликта, называйте, как хотите, даже у опытного корреспондента криминального отдела волосы встали дыбом. Забегая вперед, скажем, что так между собой должны были бы общаться бандиты, матерые рецидивисты, но никак не школьницы 16 – 18 лет. Заранее приносим свои извинения за ненормативную лексику, которая временами все же будет появляться в этом материале. Мы, как смогли, завуалировали самые непристойные моменты, но убрать их полностью просто невозможно, иначе пропадет вся суть произошедшего. Суть – пугающая своей реалистичностью. Суть – показывающая истинное лицо современной молодежи.

    «Я говорила тебе, что землю будешь жрать? Жри!»

    22 октября 2011 года 16-летняя Ульяна Зайтэлло сидела на уроке «Человек и Общество» в своей родной школе в городе Токмоке. Примерно в 11 часов дня ей позвонила знакомая Валентина Белоусова, девушка немногим старше. Валя, а именно так, вспоминая эту историю, ее называет Ульяна, сказала, чтобы школьница вышла к стадиону – «Давай выходи, мы идем. Побазарим». Девушка вышла. Через какое-то время в назначенное для «базара» место пришла и та самая Валя в компании трех подруг.

    «С Валей пришла Яха Кадиева, Жазгуль Ибрагимова и Настя Белкина. Валя сказала: «Ну че, смелая такая? Много можешь?» и начала бить меня по голове, потом бросила на землю и стала бить ногами. Ухватила за волосы, перевернула лицом вниз и начала бить лбом об землю, приговаривая: «Я говорила тебе, что землю жрать будешь? Жри!». Потом ее подруги подключились, искали камень, чтобы голову мне разбить», — вспоминает Ульяна.

    По воспоминаниям девушки, драку видели все и школьники и даже сотрудник охраны, однако никто вмешиваться не стал. Подруги Вали и вовсе пытались заснять «героизм» на сотовый телефон. В результате такой, с позволения сказать, беседы, 16-летняя школьница на две недели слегла в травматологию с черепно-мозговой травмой и целой кучей других не менее неприятных диагнозов

    «Да она ссыкуха, она не придет»

    О том, как готовилась эта драка, в своей объяснительной сотрудникам милиции позже изложит еще одна школьница, Анна Бушмакина. «Базарить», выражаясь их детским сленгом, она не пошла, но на бумаге изложила, что и как было.

    «21 октября ночью я вышла в «Агент», Валя мне написала: «Завтра мне нужна твоя обувь». Я спросила: «Зачем?», она ответила: «Тебя это не должно волновать!». Там же в блогах «Агента» я читала, как Валя обзывала Ульяну «Ш*лава, еб***шко набью, шм*ра, попрессуем!», — пишет в объяснительной школьница.

    Стоит заметить, что интерент-переписка у девушек действительно специфическая. Ее K-News приводит в качестве фотоприложения к материалу. Цензуре отснятые Ульяной Зайтэлло кадры не поддаются. Просто нормальных слов в тексте практически нет.

    Из той же объяснительной становится ясно, что школьница Анна пришла на следующий день, чтобы отдать свою обувь – тяжелые ботинки – подруге. Как выяснится позже, ими и били Ульяну по голове.

    «Я пришла, там (на центральной площади Токмока, за трибунами) сидели Валя и Настя. Валя при мне начала разминку, тренировочку, как будет избивать Ульяну. При этом Валя говорила «Один раз е*ну по башке и пи*дец ей!». Валя звонила Ульяне, но не могла дозвониться и говорила: «Да она ссыкуха, она не придет». Когда дозвонилась, сказала: «С*ка, жди и готовься – мы идем». К нам подошли Яхита и Жазгуль. Я их испугалась, они всегда меня «прессовали», «грузили на деньги» и не раз меня уже сильно избивали», — пишет все в той же объяснительной Анна Бушмакина.

    По воспоминаниям школьницы, поменявшись обувью с подругой, она вернулась домой. Валя попросила ее через полчаса вернуться на то же место встречи – забрать взятые на время вещи.

    «В 12 часов дня я вернулась на площадь. Яхи уже не было. Жазгуль курила. Валя, вся на эмоциях, рассказывала, кто и как бил Ульяну, а Настя спокойно сидела на лавочке и тоже курила. Валя говорила: «О, как Белка била! Как Жазгуль пинала, а Яха по пердяльнику как е*анет!»

    Обувь, которую школьнице вернули подруги, она забрала и оттерла листвой, так как, по ее словам, на ней было много крови. Много крови было и на руках Вали.

    Школьницы не поделили Сережу, который к моменту драки сидел в тюрьме

    За что били? Этот вопрос возникает первым, когда общаешься с потерпевшей Ульяной. Как выяснилось, причиной ссоры школьниц послужили дела сердечные. Как говорится «ищите женщину», а в нашем случае – мужчину. Предметом конфликта оказался парень по имени Сережа. Судя по всему, жених в Токмоке видный. С ним Ульяна общалась в начале лета 2011 года. А потом перестала. Сережа угодил в тюрьму за то, что вместе со своими дружками убил соседского дедушку. А вот Валя общаться продолжила. Сережа, в свою очередь, сказал Ульяне по телефону, что «послал Валю куда подальше». Девушка эти слова взяла, да и передала подруге. Так и возникла ссора.

    Итог печален

    По факту избиения родители несовершеннолетней Ульяны подали заявление в милицию. Разбирательство по событиям почти двухлетней давности продолжается по сей день. Дело долгое время не возбуждали, потом возбудили, но только против одной Валентины, спустя время суд постановил привлечь и остальных участниц избиения. Вот на этом этапе уголовное дело и зависло и продолжает висеть между многочисленными судами, жалобами и кабинетами следователей. В ответ родители избивавших обвинили родителей пострадавшей в том, что они тоже избили их детей. Суд родственников Ульяны оправдал. Сейчас мать Ульяны обивает пороги всех возможных инстанций, требуя компенсации за моральный и физический урон, нанесенный ее ребенку, прося о банальной защите. Не смотря на то, что пострадавшую перевели в другую школу, жить нормальной жизнью в родном Токмаке ей, похоже, уже не дадут. Всех без исключения родителей фигурантов этого вопиющего дела, конечно же, понять можно. Никто из них в обиду свое чадо давать не хочет. Но непонятным остается одно, почему они не видят или не хотят видеть, во что их чада превратились. От одних только объяснительных, официально поданных в милицию, мурашки пробегают по коже. И это пишут совсем молодые девчонки, представительницы так называемого слабого пола. Для сравнения – не раз приходилось перечитывать объяснительные, написанные ОПГшниками – они, ОПГшники, матерые бандиты и душегубы, в своих письменных изложениях выражаются куда как мягче и культурнее.

    Мнение психолога

    «Дети попали в полнейший моральный вакуум. У них нет ориентиров. Это даже не протест против мира взрослых, характерный для подростков, это полное отсутствие социальных навыков. Детская жестокость была и будет во все времена, но масштабы, которые она приобрела сейчас – это следствие нашей борьбы за власть, деньги, сладкий кусок, прибыль. Информационный поток, потребляемый детьми – насилие, жестокость, да и порнография – формируется нами, взрослыми. Мы еще пожнем плоды своих упущений», — говорит детский психолог Нина Гречковская. Добавить нечего.

    Поделиться