Кыргызстан занимает 154 место по Индексу восприятия коррупции

Автор -
664

    Кыргызстан занимает 154 место по Индексу восприятия коррупции. Этот рейтинг ежегодно составляет международное движение по противодействию коррупции Transparency International. В этом году методика расчета изменилась, стала удобнее, и теперь организация сможет сравнивать и выявлять динамику ежегодных рейтингов.

    «В составлении рейтинга используют не менее 3 источников по каждой стране. Для расчета индекса восприятия коррупции в Кыргызстане мы использовали исследования Всемирного Банка, Freedom House, Global Insigh, Всемирного Экономического Форума. Все эти организации в своих исследованиях отмечают и уровень коррумпированности в стране. Для этого они проводят опросы среди НПО, предпринимателей, гражданского сектора», – рассказал председатель правления Центра «Transparency International Kyrgyzstan» Адылбек Шершенбаев.

    Согласно рейтингу, первое место между собой разделили сразу 3 страны – Дания, Финляндия и Новая Зеландия, набравшие по 90 баллов из ста возможных. Наихудшие показатели у Афганистана, Северной Кореи и Сомали – эти страны набрали лишь по 8 баллов и заняли последнее 174 место. Всего в списке Индекса восприимчивости коррупции 176 стран.

    «Если говорить о нашем положении среди стран Средней Азии, Кыргызстан находится где-то посередине. Казахстан (133 место) и Азербайджан (139) стоят на несколько позиций выше нашей республики, а Таджикистан (157), Туркменистан (170) и Узбекистан (170) – ниже», – отметил Адылбек Шершенбаев.

    Поделиться