Кыргызстан после местных выборов: ситуация, тренды, риски

Автор -

    Сегодня, 6 декабря, доцент Кыргызско-Российского Славянского университета, эксперт аналитического центра «Полис Азия» Павел Дятленко в разговоре с K-News поделился своими мыслями о послевыборной ситуации в стране.

    Павел Дятленко считает, что итоги местных выборов в целом по республике показали сохранение доминирования нескольких партий, которые составляли основу антибакиевской оппозиции, и умение политиков договариваться о различных формах сотрудничества.

    «Также идет постепенная смена лидирующих в стане оппозиции партий и лидеров, почти вся оппозиция вполне системна и договороспособна.

    Серьезными проблемами для развития парламентской формы правления являются слабость и несамостоятельность политических партий. Кыргызстанские партии остаются кланами и инструментами, и не дотягиваются до уровня самостоятельного политического действия. Поэтому периодически происходящие изменения состава парламентской коалиции не приводят к значительной корректировке политического курса.

    Большинство политических сил заинтересовано в сохранении существующей хрупкой стабильности и готовится к активности в новом политическом сезоне, весной 2013 года », — отметил эксперт.

    При этом, по его словам, возрастают риски для Кыргызстана: «заметно дорожает зерно в России и в случае его нехватки возможны закупки в Казахстане (в стране-партнере по Таможенному союзу и ЕЭП), что, безусловно, повлияет на цены на продовольственном рынке Кыргызстана; дорожают основные виды топлива; меняется миграционное законодательство в России и Казахстане, что может повлиять на положение и доходы кыргызстанских трудовых мигрантов; сохраняются проблемы с экспортом кыргызстанской продукции в Казахстан. Поэтому 2013 год, особенно его первая половина, будут сложными и напряженными для правительства республики».

    Но эксперт считает, что есть и позитивные тренды, а именно – значительное расширение экономического сотрудничества с Россией и Китаем.

    «Россия и Китай постараются использовать текущую политическую стабильность в Кыргызстане для старта крупных инфраструктурных проектов регионального значения. Для их успешной реализации кыргызстанской стороне предстоит обеспечить неприкосновенность частной собственности и общественную безопасность», — резюмировал Павел Дятленко.

    Поделиться