Алмазбек Атамбаев: Мы должны прекратить косо смотреть на инвесторов

Автор -

    Сегодня, 7 декабря, проходит первое заседание Национального совета по устойчивому экономическому развитию Кыргызской Республики.

    На данном мероприятии президент Алмазбек Атамбаев представляет Стратегию устойчивого экономического развития республики на период с 2013 по 2017 годы (дорожную карту).

    Он отметил, что одной из главных задач Стратегии является защита частной собственности.

    «Мы должны прекратить косо смотреть на инвесторов. Мы должны понять, что инвестиции нужны прежде всего нам. Поэтому нам нужно защищать права законопослушных инвесторов, а не бросать их на волю толпы. Если мы хотим развиваться, нам нужны инвестиции, а если мы продолжим отпугивать инвесторов, развития не будет», – заявил Алмазбек Атамбаев.

    По его словам, причина незаконной деятельности инвесторов часто кроется в кыргызстанских чиновниках, которые приучили их работать в обход закона.

    «Также за первый год нам нужно уменьшить стоимость кредитов в 1,5 раза. Это вполне реально, потому что сейчас система кредитования, особенно в микрофинансовом секторе, грабительская. Кредит должен быть доступен для всех», – сказал президент.

    Поделиться