Инициатива предыдущего правительства по оптимизации домов-интернатов для детей приостановлена

Автор -

    В прошлом году при бывшем вице-премьер-министре по социальному блоку Гульнаре Асымбековой была поднята инициатива по оптимизации домов-интернатов для детей. Планировалось закрыть часть специальных учреждений и вернуть их воспитанников в семьи.

    Экс-заместитель министра социального развития Гульнара Дербишева говорила, что 90 % детей, живущих в домах-интернатах, имеют обоих родителей, а большинство семей помещают своих детей в дома-интернаты из-за отсутствия материальных средств.

    По ее словам, на одного воспитанника детского дома в месяц выделяется по семь тысяч сомов, а пособие ребенку, живущему в семье, составляет 270 сомов.

    Тогда представители Ассоциации родителей детей-инвалидов выразили мнение, что, если платить эти деньги родителям детей, то у них не было бы нужды отдавать детей на попечение государства.

    Правительство вроде бы начало работу в данном направлении, однако после смены кабинета министров никакой информации по оптимизации не было.

    Начальник Управления по защите детей Министерства социального развития Марина Джапаркулова в интервью K-News сообщила, что инициатива закрытия части учреждений была приостановлена в связи со сменой правительства и выразила мнение, что стоит подумать об альтернативных формах устройства, обучения и воспитания детей, прежде чем закрывать учреждения интернатного типа.

    При этом она отметила, что дети, безусловно, должны воспитываться в семье.

    «Исследования в области защиты детей показывают, что уход в учреждениях интернатного типа отрицательно влияет на развитие личности ребенка и создает различные проблемы в процессе его социальной реинтеграции. При этом с финансовой точки зрения институциональный уход является дорогой и неэффективной формой по сравнению с системами защиты, основанной на поддержке семьи и услугах, организованных на местном уровне. Нынешняя система защиты детей в учреждениях интернатного типа ориентирована на услуги воспитания или медицинской помощи в зависимости от министерства, которому они подчиняются. Во многих случаях низка ответственность семьи за развитие и воспитание собственных детей, общество недостаточно вмешивается в решение социальных проблем семьи и ребенка», — сказала Марина Джапаркулова.

    По словам представителя Минсоцразвития, экспертной группой был разработан проект плана оптимизации управления и финансирования детских учреждений интернатного типа на 2013-2016 годы. Сейчас документ находится на рассмотрении правительства.

    Марина Джапаркулова рассказала, что план оптимизации предусматривает улучшение функционирования детских учреждений интернатного типа и социальных услуг, внедрение новой системы защиты детей в рамках реализации Кодекса о детях, а также оптимизацию/ трансформацию детских учреждений.

    «В соответствии с проектом плана оптимизации или трансформации подлежат 19 учреждений интернатного типа. Это 11 детских домов системы Министерства образования и науки, 3 дома ребенка под присмотром Министерства здравоохранения, 3 детских психоневрологических дома интерната Министерства социального развития и 2 центра адаптации и реабилитации несовершеннолетних МВД. Мы ожидаем, что в случае реализации плана, дети под опекой государства смогут развиваться в атмосфере приближенной семейной. Мы надеемся на снижение числа детей, находящихся в детских учреждениях и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также снижение числа детских учреждений, уменьшение случаев отказа родителей от детей и развитие системы альтернативных форм семейного устройства и предоставления доступных социальных услуг», — пояснила она.

    Сейчас в стране функционируют 117 детских учреждений постоянного и временного пребывания, из которых 84 являются государственными и 33 – негосударственными. В них содержится и воспитывается 10 тысяч 871 ребенок. В ведении Министерства образования и науки находятся 24 детских учреждения, на балансе Министерства социального развития — 3 детских психоневрологических дома-интерната, в ведении Министерства здравоохранения — 3 специализированных дома ребенка, при МВД — 2 центра адаптации и реабилитации несовершеннолетних. 32 детских учреждения относятся к органам местного самоуправления, а 20 учреждений являются временными приютами.

    Сколько всего средств направляется из государственного бюджета на содержание всех учреждений, выяснить не удалось. В Министерстве финансов отказались предоставить данную информацию. В Министерстве социального развития сообщили, что смета расходов на 2012 год трех психоневрологических домов-интернатов, находящихся под присмотром ведомства, составляет 57 миллионов 453 тысяч 400 сомов.

    По словам Марины Джапаркуловы, в настоящее время на одного воспитанника детского психоневрологического дома-интерната Министерства социального развития в месяц выделяется около 8 тысяч сомов в месяц, а пособие на одного ребенка с ограниченными возможностями здоровья до достижения ими 18 лет, живущего в семье, составляет 3 тысячи сомов в месяц. Кроме этого, из государственного бюджета выплачивается ежемесячное пособие детям из малообеспеченных семей, средний размер которого составляет 310 сомов.

    Поделиться