События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

Неделя началась с новости о том, что стали известны факты о сутенере, заставлявшем несовершеннолетнюю школьницу заниматься проституцией. Мать пострадавшей написала заявление, и мужчину взяли под стражу, но спустя некоторое время отпустили.

На следующий день после публикации статьи подозреваемый был вновь задержан, однако мать пострадавшей теперь беспокоится за жизнь дочери.

«Мне стало известно, что девушки, работающие на Байыша, сейчас за деньги ищут человека, чтобы тот избил мою дочь», – сказала она.

Также стало известно, что 30 ноября был задержан и водворен в СИЗО ГКНБ экс-директор Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Учкунбек Ташбаев. Ему предъявили обвинение по статье 304 части 2 «Злоупотребление должностным положением» и статье 307 части 1 «Незаконное использование служебного положения при осуществлении лицензионной деятельности» Уголовного кодекса КР. Первомайский суд Бишкека избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ сроком до 30 января 2013 года.

В тот же день задержали племянника лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева – Азамата Текебаева, который подозревается в жестоком избиении братьев покойного журналиста Алишера Саипова, Шохруха и Юсуфа.

Во вторник заключенные СИЗО № 23 Каракола объявили голодовку. 79 человек отказались принимать пищу, выражая недовольство бытовыми условиями содержания.

Однако в пресс-службе ГСИН отметили, что фактически все происходит из-за того, что спецконтингент содержится в камерах согласно правилам внутреннего распорядка, при этом двери и окошки камер закрыты на замок. Заключенные хотят, чтобы двери некоторых камер и окошки были постоянно открыты, а также, чтобы некоторые заключенные могли свободно передвигаться в режимном корпусе.

В тот же день в угольной шахте в селе Маркай Сузакского района Джалал-Абадской области погибли 5 человек. Сельчане незаконно добывали уголь в частной шахте, когда произошел обвал.

В среду был задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека лидер Народно-патриотического движения Нурлан Мотуев. Оппозиционер обвиняется в изнасиловании.

«По заявлению пострадавшей возбуждено уголовное дело. В данный момент Нурлан Мотуев находится в ИВС ГУВД Бишкека. Нами назначены все экспертизы, проводится расследование», – отметили в пресс-службе ГУВД Бишкека.

В четверг, 6 декабря, Ленинский суд города Бишкека вынес http://www.knews.kg/ru/action/25219/ решение по делу двух спортсменок – Айсулуу Тыныбековой и Розалии Тилегеновой, подозреваемых в избиении Ясмины Нурдин кызы.

Розалии Тилегеновой суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год, а ее подруге – на два. Оба приговора будут исполнены условно.

А 7 декабря ранее задержанного Нурлана Мотуева отпустили https://www.facebook.com/ под домашний арест. Сам политик свою вину не признает.

«Ничего не было. Это грязная подстава властей. Политологи правы были, когда говорили, что арест связан с моей оппозиционной активностью. С этой девушкой мы просто сидели, разговаривали, пили сок с шоколадом», – утверждает он.

В пятницу вечером стало известно, что назначенные на 7 декабря слушания по делу Максима Бакиева были отложены.

Напомним, Максим Бакиев был задержан утром 12 октября в Лондоне по запросу правоохранительных органов США. В тот же день он был отпущен под залог в 400 тысяч долларов. Сегодня в Лондоне состоялся суд по поводу запроса от США об экстрадиции Максима Бакиева за экономические преступления. На заседании и было принято решение о переносе слушания.

Поделиться