Премьер-министр приступил к выполнению своих обещаний

Автор -

    В ходе рабочей поездки премьер-министра Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиева по Ошской области со стороны местных жителей поступили различные предложения и замечания, которые были включены в план работы соответствующих министерств и ведомств. Об этом сегодня, 11 декабря, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    «На сегодняшний день из 4 обозначенных пунктов плана работы по 3 пунктам вопросы решены, 1 пункт – на стадии исполнения», – говорится в сообщении.

    Так, со стороны Всемирного Банка предусмотрено 16 миллионов долларов США на реабилитационную работу с 10 по 28 километр автодороги Ош–Баткен–Исфана для построения дороги Ош–Кызыл-Кия в обход Ноокатского района. Одна половина средств выделяется в виде гранта, другая  – в виде кредита. В настоящее время по итогам подбора строительной компании ведутся переговоры с банками для согласования. 12 октября 2012 года состоялось заседание тендерной комиссии по рассмотрению отчета, подготовленного зарубежными консультантами. Указанный отчет и решение тендерной комиссии направлены в банк для одобрения. В начале ноября 2012 года ожидается составление контракта по строительным работам.

    До начала реабилитационных работ в целях улучшения состояния дороги проделана следующая работа:

    — неровные поверхности сравнили грейдерами;

    — участки дороги с 10 по 16 километр и с 19 по 20 километр покрыли щебенкой;

    — края дороги на участке с 19 по 28 километр выровняли автогрейдерами;

    — участок дороги с 24 по 26 километр покрыли щебенкой.

    По вопросу строительства автодороги Ош–Кызыл-Кия в обход Нооката и Баткена проводится согласование со Всемирным Банком на финансирование технико-экономического обоснования и разработки проекта.

    Со стороны германской консультативной компании «КОКS Int», которая ведет контроль над реабилитационной работой 123-155 километров автодороги Ош-Баткен-Исфана, ожидается исполнение подготовки технико-экономического обоснования и разработка проекта.

    Сегодня в Ноокатском районе организованы и функционируют технические сервисы «Канды», «Белорук», «Кыргызата». Планируется работа по организации технического сервиса в сельской управе имени Т. Кулатова. Велись переговоры с ОсОО «Юг-Кыргыз-Цемент», которое намерено приобрести два хлебоуборочных комбайна и трактор марки МТЗ. В других сельских управах также ведется разъяснительная работа по организации мелких техсервисов, объединению мелких хозяйственных субъектов в крупные кооперативы.

    Поделиться