Татьяна Валовая: Мы против вступления в ЕврАзЭС по политическим мотивам

Автор -

    Кыргызстан и Таджикистан являются первыми кандидатами на вступление в Евразийский экономический союз. Об этом накануне, 10 декабря, заявила журналистам министр Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая во время Форума европейских и азиатских медиа в Минске. Как пишет азербайджанское информагентство TREND, она отметила, что никто не возьмется сказать, каким по составу участников будет Евразийский экономический союз к 1 января 2015 года.

    «Один кандидат на вступление в него уже есть – это Кыргызстан, но все будет зависеть от хода переговоров. Мы очень серьезно относимся к сочетанию расширения и углубления интеграции. Никто не заинтересован в том, чтобы к нашему союзу присоединялись из каких-то политических соображений. Агитацию за вступление мы не ведем», – подчеркнула Татьяна Валовая.

    Напомним, 18 ноября 2011 года главами России, Белоруссии и Казахстана была принята Декларация о евразийской экономической интеграции, в которой стороны заявили о переходе к следующему этапу интеграционного строительства – Единому экономическому пространству (ЕЭП).

    Россия, Белоруссия и Казахстан намерены завершить к 1 января 2015 года кодификацию международных договоров, составляющих нормативно-правовую базу Таможенного союза и ЕЭП, и на этой основе создать Евразийский экономический союз.

    Поделиться