В Кыргызстане женщины не могут найти защиту от семейного насилия

Автор -
442

    В Кыргызстане женщины не могут найти защиту от семейного насилия. Об этом говорят сотрудники кризисного центра «Сезим». По их словам, правоохранительные органы предпочитают не вмешиваться в семейные конфликты, оставляя жертв без защиты.

    «К нам приезжают женщины со всех регионов страны. Они приходят раздетые или в домашнем халате и в тапочках, иногда с несколькими детьми на руках. Если они идут сами и пишут заявление на своего мужа или сожителя, в милиции им говорят: «Дело семейное, разберитесь сами». Приходится вмешиваться нам, и только после этого заявления от жертв принимают», – рассказала координатор центра «Сезим» Виктория Тян.

    Сотрудники реабилитационного центра стараются помочь своим подопечным и вытребовать для них временный охранных ордер, который запрещает мучителю приближаться к своей жертве и контактировать с ней. К сожалению, этот документ, даже если его выдают, действует только в том случае, когда жертва насилия находится постоянно в шелтере.

    «Когда происходит насилие в семье, на улице оказывается всегда жертва. Мы стараемся, чтобы им выдали ордер и помогли вернуться домой. Кроме того, требуем, чтобы вынесли постановление мужу уйти из дома и не приближаться к жене. Но это очень трудно сделать, поскольку по закону муж тоже имеет право на жилье. Получается, жертве наносится двойной ущерб», – отмечает Виктория Тян.

    Когда «не стерпелось»

    Чолпон Кебекчиевой было 19 лет, когда ее украл и изнасиловал Мекен Жумашев. Она ушла от него, но в милицию не заявила. Потом девушка узнала, что беременна. Ей ничего не оставалось делать, как пойти к насильнику и просить у него помощи. Мекен согласился жениться на ней. На тот момент ему было 42 года, он нигде не работал.

    Семейная жизнь Чолпон стала для нее адом. Муж пил, а потом избивал ее. Мекен так и не устроился на работу. В хозяйстве была корова, и благодаря ей Чолпон как-то кормила и себя, и детей. В какой-то момент женщина не вынесла побоев и сбежала от своего мучителя.

    «Чолпон поступила к нам как раз в мою смену. Это было в 2010 году. Я хорошо помню, как она выглядела: вместо лица – сплошной синяк, опухшее месиво. Говорить она просто не могла. На руках держала двух маленьких детей. Когда мы отвели Чолпон в комнату, она просто легла на кровать и отключилась. Она проспала почти 36 часов. Когда дети ползали по ней, плакали – она не реагировала», – рассказала психолог шелтера Виктория Тян.

    Как и большинство женщин, Чолпон решила вернуться к мужу. А потом в кризисный центр «Сезим» приехала убитая горем мама Чолпон и рассказала, что ее дочь покончила с собой. Гульжамал Кебекчиева написала заявление в Аламединский РОВД о доведении до самоубийства, но его не приняли. Тогда женщина обратилась в шелтер с просьбой о помощи.

    «Сестра этого Мекена Жумашева была акимом района. Она всячески использует свои связи, чтобы дело в отношении ее брата не появилось или же его спустили на тормозах. Но на основании наших показаний заявление все же приняли», – отметила директор центра «Сезим» Бюбюсара Рыскулова.

    По словам сотрудников «Сезима», каждое такое дело тянется годами. Им приходится постоянно вмешиваться и контролировать, чтобы довести его до логического завершения.

    Привычка – жить в аду

    Большинство женщин из шелтера возвращаются опять к своим мучителям. Мужья звонят, просят прощение, клянутся, что никогда не поднимут на них руку. И женщины возвращаются. У кого-то срабатывает страх остаться одной, на кого-то давят родственники, кому-то некуда идти.

    «Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда женщина решает разводиться, но не может ничего получить из совместно нажитого имущества. Оказывается, что супруг без ее ведома переписал их жилье на своих родственников, или вообще они не были расписаны. Женщины в Кыргызстане не защищены в этом отношении», – считает Виктория Тян.

    По словам юриста кризисного центра «Сезим» Асель Асаналиевой, женщины боятся огласки, им стыдно. В итоге они забирают заявление из милиции и не доводят дело до суда. Уйти от мужа женщина решается только тогда, когда понимает, что в следующий раз он ее уже просто убьет. Некоторые женщины бывали в «Сезиме» по 2-3 раза, но снова возвращались к своим домашним тиранам. И неизвестно, верят ли они в исправление своих мужей на самом деле, или просто уже привыкли к такой жизни.

    «Мужчина, который постоянно поднимает на женщину руку, никогда не исправится. Такие вырастают в семье, где насилие было нормой. Они убеждены, что все проблемы можно решить силой, и на протяжении всей жизни они только убеждаются в этом», – объяснила психолог шелтера.

    Виктория Тян отметила, что в республике ведется работа с жертвами – социальная и психологическая, но нет никаких программ, охватывающих насильников. Их не наказывают, им не высказывают порицания. Мужчина живет так, как ему удобно, и не хочет разводиться, расставаться со своей жертвой и служанкой. Ведь за много лет он смог заставить женщину бояться и делать то, что ему нужно.

    «Мы много лет назад проводили опрос среди женщин. Оказалось, что насилию в семье подвергаются 80 % из них. Я не думаю, что сейчас ситуация улучшилась. Скорее – наоборот», – рассказала Виктория Тян.

    Поделиться