Замир Суеркулов: На дне Иссык-Куля нет ни одной торпеды

Автор -

Сегодня, 12 декабря, на пленарном заседании Жогорку Кенеша депутаты рассмотрели проект закона о ратификации соглашения между Кыргызстаном и Россией об объединенной российской военной базе.

Депутат Курманбек Дыйканбаев (Республика) поинтересовался, кто следит за состоянием экологии, которое, возможно, портится из-за функционирования российской базы в городе Караколе.

«Вы должны все проверять хотя бы раз в год, потому что экология может портиться. Вы можете сказать, что на дне Иссык-Куля нет ни одной торпеды?» – спросил нардеп, обращаясь к заместителю министра обороны Замиру Суеркулову.

В свою очередь военнослужащий заявил, что на дне озера нет ни одной торпеды.

Председатель профильного комитета Токон Мамытов (Ар-Намыс) также сказал, что экологии Иссык-кульской области не наносится ущерб.

«Я сам работал там и знаю, что на дне озера нет торпед. Может, и были такие случаи, но торпеды сразу изымались и возвращались на завод. Вообще, жители думают, что бензин или некачественное топливо наносят ущерб экологии, но я могу сказать, что это специальные материалы, которые совершенно безвредны», – сказал нардеп.

Поделиться