Ростсельмаш поставит в Кыргызстан более 4 тысяч единиц сельхозтехники

Автор -
774

    Завод Ростсельмаш в Ростове-на-Дону посетила правительственная делегация Кыргызстана во главе с вице-премьером Тайырбеком Сарпашевым. Об этом сообщает сайт «Деловой Ростов».

    Вице-премьер выразил надежду, что в ближайшие годы на полях республики будет больше современных уборочных машин из России. Планируется, что уже весной в республику поступят 30 комбайнов Ростсельмаш, и в дальнейшем поставки будут только расти.

    Как отмечает издание, сотрудничество двух стран в области сельхозмашиностроения заметно активизировалось. Перед Кыргызстаном стоит задача кардинального обновления и реновации всего машинно-тракторного парка страны. Так, по данным Министерства сельского хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики, за последние 20 лет парк сельхозтехники страны обновлен лишь на 15 %. Стране необходимы почти 27 тысяч тракторов и 4 тысячи 830 комбайнов. На данный момент из имеющихся в наличии 20 тысяч тракторов только 87 % пригодны для полевых работ, из 2 тысяч 532 комбайнов в рабочем состоянии 86 %.

    «Еще весной 2012 года между кыргызским «Айыл Банком» и Ростсельмаш было подписано соглашение, а минувшей осенью для аграриев страны прошли презентации продукции Ростсельмаш и лизинговой программы банка. Уже после первого семинара были приняты несколько заявок на покупку в лизинг техники Ростсельмаш», — говорится в статье.

    Кроме того, стало известно, что российская ассоциация «Росагромаш» планирует открыть в Кыргызстане свое представительство, что позволит многие вопросы сотрудничества решать более оперативно. Согласно договоренностям между ассоциацией и «Айыл Банк», в республику будет поставлено более 4 тысяч единиц сельхозтехники российского производства. Вице-премьер страны Тайырбек Сарпашев выразил надежду, что все поставляемые в Кыргызстан комбайны будут производства Ростсельмаш.

    «В одном из цехов я увидел надпись: «На полях России только комбайны Ростсельмаш». Мы с таким намерением приехали, чтобы на полях Кыргызстана тоже были комбайны только Ростсельмаш. У вашей компании огромный опыт. За последние годы комбайны изменились, модернизировались, выросло качество, и в обслуживании машины очень легкие», — сказал вице-премьер.

    Тайырбек Сарпашев также сообщил, что для того чтобы облегчить сельхозтоваропроизводителям процесс покупки, правительством прорабатываются различные лизинговые системы. При этом основным партнером по поставкам техники в лизинг выступает именно Ростсельмаш.

    Генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев подчеркнул, что Ростсельмаш готов предложить аграриям Кыргызстана не только комбайны, но и агротехнологии. На первоначальном этапе поставок речь идет о комбайнах для средних и небольших фермерских хозяйств — NIVA-Effect и VECTOR. Причем, что касается второй модели, то сегодня также обсуждается возможность поставок комбайнов на гусеничном ходу VECTOR 450-Track. Это позволит сельхозпредприятиям активней развивать рисоводство. Также в ходе визита делегации Кыргызстана был обсужден вопрос сборочного производства уборочных машин Ростсельмаш на территории республики.

    Поделиться