Сегодня на фестивале короткометражных фильмов покажут киноленты из России, Азербайджана, Грузии и Кыргызстана

Автор -

В столичном кинотеатре «Манас» проходит II Международный кинофестиваль «Кыргызстан — страна короткометражных фильмов». Об этом сегодня, 13 декабря, сообщили в киностудии «Айтыш Фильм».

В двух залах кинотеатра собралось большое количество зрителей, в настоящее время организаторы договариваются об освобождении еще одного кинозала для показа.

Сегодня в программе показ короткометражных фильмов: «Акварель» (Россия), «Маяк» (Азербайджан), «Арбуз» (Грузия) и «Телегейи тегиз», который представляет Кыргызстан на международном конкурсе.

В рамках национального конкурса сегодня будут показаны: «Без надобности зачем ехать в Зардалы!», «Полет на Нибиру», «Девушка и саксофон», «Рождение куклы». Также организованы повторные показы фильмов международного конкурса – «Лом» (Россия — Украина), «Дистанция» (Эстония), «Пруд» (Узбекистан), национального конкурса — «Сары Ой», «Рассвет», «Жымжырт», «Белый холст».

«Международных участников и жюри особенно обрадовал тот факт, что основную аудиторию зрителей составляли молодые люди, что показывает большой интерес к культурной жизни и кинематографу в целом», — отмечено в сообщении.

 «Кинофестиваль организовал фонд «Айтыш», Союз кинематографистов страны и Департамент кинематографии.

Поделиться