Тынчболот Джуманалиев: Государство должно взять на себя функции по изживанию родоплеменных отношений

Автор -

    Государство должно взять на себя функции по изживанию родоплеменных отношений. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор Кыргызского национального университета Тынчболот Джуманалиев на международной конференции «Влияние традиционных общественных институтов на политические процессы в Кыргызстане».

    «Государство должно взять на себя функции по изживанию родоплеменных отношений. И Акаев, и Бакиев опирались именно на них. И сегодняшняя партийная система основана также на этом. И в этом наша трагедия», — сказал профессор.

    По его мнению, возврат к курултаям лоббируется теми, кто пытается взять реванш и вернуться во власть, хотя дважды в одну реку не войти. И потому муссируются разговоры о землячестве, клановости.

    Тынчболот Джуманалиев объяснил живучесть феномена трайбализма тем, что родственные отношения законсервировались в самом обществе, и это присуще кочевникам и ведущим скотоводческое хозяйство народам. Он пояснил, что даже желание захватить власть связано с вековыми привычками: кочевник не создавал прибавочного продукта, а лишь через власть и завоевания мог его приобрести.

    «Великий ученый Абрамзон, вдоль и поперек изучавший кыргызов, сказал: где существуют роды и племена, там нет нации. Мне непонятно, почему через роды и племена наш народ должен объединиться? История такого не знает! Неизвестно, какие результаты мы получим через пять лет, и во что выльется трайбализм. Государство может существовать и развиваться благодаря государственной политике и государственному мышлению, а единство нации, как государственная политика, никем и никогда не ставилось во главу угла ни в советское время, ни после», — заключил он.

    Отметим, конференцию организует Академия государственного управления при президенте КР при участии Кыргызской ассоциации политических и экономических наук.

    Поделиться