В парламенте предлагают ограничить ростовщическую деятельность

Автор -

В парламенте предлагают ограничить ростовщическую деятельность. Соответствующий законопроект сегодня, 17 декабря, на заседании парламентского Комитета по судебно-правовым вопросам и законности представил лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

Как отметил инициатор проекта, деятельность микрокредитных организаций оказывает негативное влияние на граждан и «превратилась в личные проблемы людей». По словам Омурбека Текебаева, микрокредитные организации сегодня функционируют стихийно, фактически превратившись в теневые банковские структуры, находящиеся вне государственного регулирования, вне надзора Национального банка.

«Как правило, проценты являются не ежегодными, даже не ежемесячными, а ежедневными, и, в среднем, по рынку варьируются на уровне 5-10 % в месяц или 1 % в день. Таким образом, годовая ставка вознаграждения фактически составляет от 100 до 365 %, что в среднем в двадцать раз превышает банковский кредит. Кроме того, в каждом кредитном договоре дополнительно предусмотрены штрафные санкции за несвоевременное погашение», – добавил депутат.

Законопроект регламентирует отношения между физическими и юридическими лицами, возникшие в связи с предоставлением кредитов, займов и дошедшие до судебного разбирательства. Омурбек Текебаев проинформировал, что такой проект закона функционирует во Франции, Россия планирует ввести.

Согласно 7 статьи законопроекта, для защиты интересов заемщиков запрещается использование ростовщической деятельности в корыстных целях, то есть предоставление кредитов под высокие проценты с целью изъятия залогового имущества.

В случае определения судом корысти в действиях ростовщика, кредит не возвращается.

Омурбек Текебаев отметил, что «граждане могут по своему усмотрению заключать договора с надобными им процентами, но в случае разбирательства дела в судебном порядке, суд будет учитывать процент, ежегодно определяемый Национальным банком».

Поделиться