Антикоррупционный совет: Положение Министерства соцразвития об аккредитации иностранных организаций на усыновление «напичкано» коррупционными статьями

Автор -

    Антикоррупционный деловой совет Кыргызстана (АДС) изучил проект положения Министерства социального развития об аккредитации иностранных организаций по усыновлению. В результате члены совета решили, что это положение «напичкано» коррупционными статьями.

    Как сообщили в совете, в связи с таким решением АДС обратился к Правительству с просьбой приостановить рассмотрение положения.

    «Предложенный проект сделан рамочно, без четкого описания процедуры аккредитации, что приведет к двойному подходу в решении вопроса. Рабочая группа не учла всех замечаний и предложений, которые были внесены в Правительство и Министерство соцразвития по итогам ранее проведенного антикоррупционного анализа», – отмечено в сообщении.

    Члены АДС считают, что положение после поправок существенно не изменилось, так как в нем «много моментов, когда именно госорган может принимать единолично дискреционные решения».

    Справка: Целью деятельности АДС является объединение усилий всех заинтересованных лиц по противодействию коррупции, повышению рейтинга страны при оценке уровня коррупции международным сообществом. АДС оказывает содействие госорганам по внедрению принципов добросовестного управления.

    Поделиться