Министр энергетики и промышленности отправится в Астану для решения проблем с поставкой природного газа

Автор -

Сегодня, 18 декабря, парламентский Комитет по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию рассмотрел вопрос массовых отключений электроэнергии и природного газа у населения.

«На вопрос о готовности страны к зимнему отопительному сезону, вы ответили, что отключений света, газа не будет, только в некоторых местах возможны аварийные отключения. Когда конкретно решится вопрос с газом? Завтра, послезавтра?», – спросил депутат Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс).

Министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов сообщил, что сегодня поедет в Астану для решения проблем с природным газом. По его словам, правительство в течение нескольких дней ведет разговоры с властями Казахстана. Чиновник подчеркнул, что по газу Кыргызстан зависим от Казахстана и Узбекистана.

Парламентарий Кожобек Рыспаев высказал мнение, что каждый год при возникновении таких проблем ни один руководитель не несет ответственности.

«Сейчас, во время таких морозов, отправляетесь решать вопросы, связанные с газом. А раньше нельзя было их решить?», – сказал депутат.

Напомним, 13 декабря Казахстан ограничил подачу природного газа на север Кыргызстана до 30 тысяч кубических метров в час. А необходимый северу республики объем составляет 55 тысяч кубометров. Ряд жилых районов и предприятий столицы и Чуйской области были отключены от газа.

Поделиться