Ширин Айтматова предложила регистрировать детей, которые ходят в школы без сопровождения родителей

Автор -

Представительница парламентской фракции «Ата Мекен» Ширин Айтматова предложила проводить регистрацию детей, которые ходят в школы без сопровождения родителей. Свое мнение она озвучила сегодня, 18 декабря, на парламентских слушаниях на тему «О состоянии безопасности дорожного движения».

По ее словам, все выступающие на мероприятии «наплевали на то, что сегодня в стране растет количество ДТП с участием детей».

«Нет никакой заинтересованности со стороны госорганов в обеспечении безопасности детей на дорогах! Должен быть комплексный подход, который необходимо разработать совместно с Министерством образования», – сказала депутат.

Ширин Айтматова отметила, что большинство ДТП, жертвами которых становятся дети, происходит близ школ и домов.

«Почему нельзя сделать так, чтобы школы сами создавали безопасные условия, а не просто отписывались. Можно, к примеру, организовать отряды дежурных родителей. Также необходимо увеличить штрафы за неиспользование автокресел для перевозки детей весом менее 20 килограммов. Почему, если ты нашел 10 тысяч долларов на покупку машины, не можешь найти 200-300 долларов на покупку автокресла своему ребенку, которое более-менее обеспечит безопасность», – подчеркнула парламентарий.

Она также предложила выпускать видео о правилах дорожного движения для детей.

Поделиться