Торобай Зулпукаров: Я поддерживаю инициативу «Ар-Намыс» штрафовать депутатов за их отсутствие на заседаниях без уважительной причины

Автор -

Сегодня, 18 декабря, парламентский Комитет по регламенту Жогорку Кенеша и депутатской этике рассматривает поправки в регламент законодательного органа. Так, согласно им, предлагается проводить пленарные заседания 3 раза в неделю с 9.30 до 13.00 часов.

Также предлагается дать парламентарию право на передачу своего голоса, в том числе и для голосования по вопросам, не относящимся к законопроектам.

По мнению депутата Курмантая Абдиева (Ата-Журт) абсурдно разрешать депутату передавать свое доверительное письмо коллеге, если он не присутствовал при обсуждении законопроекта.

«Как он примет участие в обсуждении, если он в командировке? Ведь коллеги предлагают сразу после обсуждения законопроекта голосовать за него. Он ведь не сможет принять участие в обсуждении», – отметил парламентарий Анарбек Калматов (Ар-Намыс).

Касательно отсутствия депутатов вице-спикер Торобай Зулпукаров (СДПК) вспомнил, что бывало и такое, когда порядка 30 депутатов одновременно находились в командировках.

«Я поддерживаю штрафы, которые вводит «Ар-Намыс». Такая инициатива послужит другим фракциям хорошим примером. Когда спрашивают депутата, где он был, он говорит, что ездил по какой-то программе. При этом лидер фракции не знает, где он», – сказал депутат.

Народная избранница Асия Сасыкбаева (Ата-Мекен) считает, что необходимо повысить требования по соблюдению депутатами регламента. По ее словам, если и давать право на передачу доверительных писем, то на все три чтения.

«Голосовать за коллегу нужно разрешить только в двух случаях: если он болен или в командировке. Депутат также должен предупреждать лидера фракции об этом», – подчеркнула она.

Парламентарий Омурбек Абдрахманов (без фракции) выразил мнение, что в момент голосования «депутаты становятся пианистами». По его мнению, за прогулы народных избранников нужно лишать заработной платы.

Поделиться