Языковая проблема в Кыргызстане имеет только политическую составляющую

Автор -

Жогорку Кенеш КР принял в первом чтении поправки к закону о государственном языке. Многие восприняли этот факт, как ущемление прав носителей русского языка, который в стране является официальным. Другая часть аналитиков считает, что ни экономика, ни социальная сфера, ни культура практически не почувствует никаких перемен. Ибо все определяет именно экономика, а там поправки реального влияния иметь не будут. Ни для населения национальных республик, ни для граждан, которые переезжают или приезжают в Россию. С этой точки зрения интересно проанализировать послание Президента России Федеральному Собранию (12 декабря 2012 года), в котором фактически отражена точка зрения государства на проблемы русскоязычного населения в бывших советских республиках. Итак, Президент Путин сказал по этому поводу следующее.

«В вопросах миграционной политики исключительно важна роль общественных институтов. В этой связи считаю правильным расширить возможности национально-культурных автономий, в том числе предоставлять им бюджетные гранты для реализации программ по правовой, социальной, культурной адаптации мигрантов. Кстати, во многих странах такой опыт показывает свою эффективность.

Также поручаю правительству представить предложения по реализации дистанционного образования на русском языке. Оно должно быть доступно для молодёжи стран Содружества, для наших соотечественников во всём мире. Важно поддержать школы в СНГ и в других государствах, которые ведут преподавание на русском языке, включая поддержку учителей, помощь с учебниками, материальной базой. Нужно создать систему международных школьных олимпиад по русскому языку. Их победители и призеры должны получить право зачисления в ведущие вузы нашей страны.

И вообще, уважаемые коллеги, обращаюсь, конечно, прежде всего, к тем, кто работает в этой сфере: качественному образованию на русском языке необходимо придать глобальный характер. В целом речь должна идти о том, чтобы расширять присутствие России в мировом гуманитарном, информационном и культурном пространстве».

Все предельно просто. Естественно Россия не станет вмешиваться в законодательные процессы в бывших союзных республиках, которые ныне являются суверенными государствами. Но русский язык будет всячески поддерживаться общественными институтами России. Как и будет предоставляться возможности для переезда или пребывания граждан других стран на ее территории. Все очень просто и законно. И люди сами решат, в какой стране и какой язык им более необходим.

Поделиться