В парламенте показали подборку высказываний представителей правительства о ходе подготовки к зиме

Автор -

Сегодня, 19 декабря, депутаты Жогорку Кенеша пригласили на пленарное заседание членов правительства во главе с премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым, чтобы получить отчет по сложившейся ситуации с природным газом. Также на заседание приглашены представители соответствующих государственных структур.

По предложению депутата Исмаила Исакова (СДПК), на заседании показали подборку высказываний членов правительства о ходе подготовки к зиме.

После просмотра, отвечая на вопросы депутатов, премьер-министр отметил, что главы соответствующих структур понесут политическую и административную ответственность.

Касательно уголовной ответственности правительство решит вопрос с Генпрокуратурой.

Парламентарий Жоомарт Сапарбаев (Ата Мекен) попросил представителей Генеральной прокуратуры рассмотреть вопрос халатности отдельных чиновников и завести уголовные дела.

«Если не начнем наказывать, систему никогда не поменяем», – подчеркнул депутат.

Напомним, 13 декабря Казахстан ограничил подачу природного газа на север Кыргызстана до 30 тысяч кубических метров в час. А необходимый северу республики объем составляет 55 тысяч кубометров. Ряд жилых районов и предприятий столицы и Чуйской области были отключены от газа.

Поделиться