Дорожно-постовая служба МВД призывает водителей быть внимательнее на дорогах

Автор -

    В трудных погодных условиях необходимо неукоснительно соблюдать правила дорожного движения. Об этом говорится в распространенном сегодня, 20 декабря, обращении Дорожно-постовой службы МВД Кыргызстана.

    «Любая смена климатических условий заметно влияет на общее положение картины дорожно-транспортных происшествий. Заморозки после теплых дней или снегопад, сменивший затяжные морозы, приводят дороги в труднопреодолимые участки и усложняют общую дорожную ситуацию в городах. При таких погодных условиях водителям следует быть крайне внимательными и аккуратными на дороге, а именно неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, избегать резких маневров и торможений, которые могут привести к аварии», – просят сотрудники ДПС.

    Они призывают водителей как можно скорее «переобуть» автомобили. В ДПС отмечают, что ездить на «летней» резине в условиях гололедицы крайне опасно – сцепление колес с дорожным покрытием в разы хуже, и времени для торможения требуется больше. Кроме того, на высокой скорости машина может попасть в неуправляемый занос, выйти из которого без специальных навыков крайне сложно.

    «Автолюбителям, которые не успели поменять резину, рекомендуем воздержаться от поездок на машине и воспользоваться общественным транспортом. Аналогичный совет мы даем и начинающим водителям, которые, к сожалению, нередко попадают в ДТП именно при смене сезонов, так как пока еще не обладают нужными навыками управления автомобилем. Поэтому при неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома», – говорится в обращении дорожно-постовой службы.

    Также ДПС дает несколько советов водителям и пешеходам, как избежать ДТП в такую погоду:

    — На скользких участках дороги необходимо применять метод торможения двигателем либо комбинировать его с импульсным нажатием на педаль тормоза.

    — Вождение в гололед отличается еще и тем, что дистанция должна быть заметно увеличена, так как тормозной путь, по сравнению с летней сухой погодой, может увеличиться в 8 раз. Например, при скорости движения 40 километров в час дистанция должна быть около 80 метров.

    — Самое главное правило движения в гололед — это соблюдение дистанции до впереди идущей машины и своевременное снижение скорости. Перед тем как повернуть, развернуться или въехать на обочину необходимо заранее снизить скорость. Никогда не тормозите в один момент с повернутым рулем, это обязательно приведет к заносу.

    — В гололед не переходите дорогу перед близко идущими машинами, не перебегайте дорогу в местах скопления машин.

    — Надо обязательно держать ребенка за руку при переходе дороги. Автобус обходят сзади. Переходят улицу на зеленый свет светофора по пешеходному переходу. Если имеется, лучше по подземному переходу. Обязательно должны присутствовать светоотражающие элементы на одежде или рюкзаке ребенка.

    Поделиться