Куралбек Наскеев: Казахстан поставляет Кыргызстану 20 тысяч кубометров газа в час на условиях предоплаты

Автор -

    Чтобы избежать проблем с поставками, Кыргызстану необходимо газохранилище. Об этом сегодня, 20 декабря, на встрече с журналистами сообщил первый заместитель ОАО «Кыргызгаз» Куралбек Наскеев.

    «Узбекистан до 13 декабря поставлял Казахстану 370 тысяч кубометров газа в час, потом снизил до 200 тысяч. Потому у Казахстана не было времени, хорошо, что мы смогли договориться с ними о новых поставках. Спасибо, что Казахстан пошел нам навстречу и, договорившись с китайцами, стал поставлять нам газ по транзитной трубе из Туркменистана», – сообщил он.

    Куралбек Наскеев добавил, что дополнительные 20 тысяч кубометров газа в час Кыргызстан покупает у Казахстана на условиях предоплаты, но по прежней цене.

    «Мы не снимаем с себя вину, но у нас весь газ импортный, своего нет. У нас нет ни одного газохранилища, и пока не будет, опасность остаться без газа будет сохраняться», – сказал он.

    По словам замдиректора, на территории Кыргызстана есть одно газохранилище – «Сох», но оно принадлежит Узбекистану.

    Напомним, 13 декабря Казахстан ограничил поставки газа в Кыргызстан до 30 тысяч кубических метров в час. Без газа осталась большая часть абонентов Бишкека и Чуйской области. С 19 декабря АО «КазТрансГаз» увеличил объем поставляемого газа до требуемого уровня.

    Поделиться