Студенты в Бишкеке обсудили идеи евразийства

Автор -

    На днях в Бишкеке прошла конференция, приуроченная к 100-летию со дня рождения российского ученого Льва Гумилева, в которой приняли участие студенты из всех университетов столицы.

    Конференция завершила ряд мероприятий, посвященных Году российской истории. Один из приглашенных гостей, профессор Зайнидин Курманов, заметил, что Льва Гумилева считают «своим» не только русские, но и украинцы, и венгры, и финны, и представители других народов, проживающих в Евразии, так как он проповедовал идеи евразийства.

    «Гумилев занимался не только историей, но еще и географией. Таким образом, произошел синтез двух наук. И я очень рад, что у него здесь есть последователи. Очень важно, что среди его поклонников — представители молодежи», — отметил профессор.

    Лев Гумилев называл себя «последним евразийцем». Но, по мнению Мурата Суюнбаева, доцента КНУ имени Жусупа Баласагына, он был таковым только в эпоху Советского Союза.

    «Сейчас появились другие великие евразийцы: Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Чингиз Айтматов. Думаю, потенциал идеи Гумилева все еще не раскрыт. Неплохо было бы подумать о применении его идеи пассионарности», — сообщил доцент.

    Политолог Денис Бердаков подчеркнул важность протекающих процессов.

    «Почему мы обращаемся к идее Гумилева? Дело в кризисе. Всем нужны рынки сбыта, идет техническая деградация. Без Таможенного Союза нам ничего не удастся сделать. Если мы ничего не построим, нас просто назовут макрорегионами и поглотят другие страны», — заметил он.

    Студенты КГУ имени Ишеналы Арабаева Кубаныч Шергазиев и Наргиза Жунушева рассказали участникам и слушателям конференции о жизненном пути «последнего евразийца» и о его идее евразийской пассионарности. А студент КНУ Амалбек Кожошев представил возможности евразийской идеи как идеологические основы современной интеграции. На исторических примерах он показал, что интеграция в евразийском масштабе происходит не впервые. Основными объединяющими факторами, по его мнению, являются единое культурное пространство и ментальное сходство народов Евразии.

    Студенты КНУ заметили, что, возможно, на Земле появится одна-единственная страна.

    «Если будут объединяться крупные страны в такой период, то это будет очень долговечно. Но это не последняя стадия интеграции. Начнут появляться другие макросоюзы: арабский, американский. И через большое количество времени, возможно, на Земле будет одна страна. Лет через 400-500», — считают студенты.

    Поделиться