В парламенте представили отчет комиссии по проверке Счетной палаты

Автор -

Сегодня, 20 декабря, на заседании Жогорку Кенеша депутаты заслушали отчет председателя Счетной палаты за 2011 год и заключение временной депутатской комиссии по изучению ситуации, сложившейся в ведомстве.

Как сообщил депутат Анарбек Калматов (Ар-Намыс), депутатская комиссия выявила несколько фактов сокрытия Счетной палатой финансовых нарушений на крупную сумму.

По его словам, в 2007-2009 годах для строительства Камбаратинской ГЭС-2 правительство выделило 1 миллиард 155 миллионов 633 тысячи сомов. Позднее, в 2011 году, Счетная палата провела проверку некоторых структур.

«До сегодняшнего дня материалы по выявленным нарушениям никуда не были переданы. Эти средства были выделены частной энергокомпании ОАО «Нарынгидроэнергострой» на 3 года под 3,5 % годовых. Сегодня никто не знает, куда делись деньги», – сказал парламентарий.

Анарбек Калматов добавил, что все материалы, проверенные комиссией, переданы в Генеральную прокуратуру. Последняя, в свою очередь, возбудила уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса.

«Ярким примером служит беззалоговый заем частному предприятию в размере 1 миллиарда 155 миллионов 633 тысяч сомов сроком на 10 лет под 3,5 % при финансировании из республиканского бюджета строительства Камбаратинской ГЭС-2. Счетная палата в 2011 году проверила ОАО «Электрические станции» и его структурные подразделения, в том числе ОАО «Камбаратинская ГЭС-2» и ОАО «Нарынгидроэнергострой». В нарушение требований постановления правительства и условий кредитного договора искусственно создана дебиторская задолженность путем перечисления бюджетных и кредитных средств на счет ОАО «Нарынгидроэнергострой». Выделенные из бюджета средства на строительство были присвоены. В последующем эта задолженность оформлена по договору займа как беззалоговый заем на сумму 1 миллиард 155 миллионов 633 тысячи сомов на 10 лет под 3,5 % годовых», – пояснил депутат.

Он добавил, что руководство Счетной палаты не дало оценку сокрытым финансовым нарушениям.

«7 мая 2010 года постановлением Временного правительства из резервного фонда Временного правительства для Камбаратинской ГЭС-2 в 2010 году снова был выделен 1 миллиард 230 миллионов сомов. Из этой суммы более 418 миллионов сомов опять были перечислены в ОАО «Нарынгидроэнергострой» сверх уже имеющейся дебиторской задолженности в 1 миллиард 155 миллионов 633 тысячи сомов», – заявил парламентарий, еще раз подчеркнув коррумпированность фискального органа.

Депутат Тынчтыкбек Шайназаров (Республика) отметил, что состав Счетной палаты нужно распустить и создать новый. По его словам, из-за действий некоторых нечистоплотных аудиторов тень недоверия падает и на других представителей палаты.

Поделиться