Фонд «Ашар» и «Казахмыс голд Кыргызстан» подарили новогодний праздник детям с особыми нуждами

Автор -
397

    20 декабря в селе Таш-Булак Сузакского района Джалал-Абадской области состоялась передача благотворительной помощи воспитанникам дневного реабилитационного центра для детей с особыми нуждами «Ариет».

    Организатором акции выступил благотворительный фонд «Ашар» при финансовой поддержке ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан» и при участии Национального общества Красного полумесяца.

    Центру передали оборудование и необходимый инвентарь для оснащения кухни, сенсорной комнаты на 100 тысяч сом, а также теплую одежду.

    Донором акции выступила горнорудная компания ОсОО «Казахмыс Голд Кыргызстан», ведущая разработку месторождения меди и золота Бозымчак в Джалал-Абадской области (на данную акцию компанией выделено 100 тысяч сомов). Национальное общество Красного полумесяца предоставило теплую одежду на 40 тысяч сомов, которую доставили в «Ариет» из Бишкека на транспорте «Казахмыс Голд Кыргызстан».

    Как заявил генеральный директор «Казахмыс Голд Кыргызстан» Ильяс Тулекеев, компания готова и дальше оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

    «Наша компания, являющаяся долгосрочным инвестором, крайне заинтересована в том, чтобы выстроить прочные отношения не только с жителями населенных пунктов, где непосредственно ведется производственная деятельность, но и с населением Джалал-Абадской области в целом. Поэтому мы откликнулись на обращение фонда «Ашар». Мы думаем, что помощь больным детям – это действительно дело общее и очень благородное», – подчеркнул Ильяс Тулекеев.

    Для справки: Реабилитационный центр дневного пребывания «Ариет» был открыт в феврале 2012 года при поддержке ЮНИСЕФ. Он расположен в средней школе № 23 села Таш-Булак. Центр предоставляет услуги по реабилитации детей с ограниченными возможностями. С начала работы центра и до настоящего момента здесь помогли более 150 детям из города Джалал-Абад и нескольких районов Джалал-Абадской области. Здесь получают помощь дети с задержками психического развития, с синдромом Дауна, с ДЦП и других.

    Центр «Ариет» также работает с мамами и папами ребят, посещающих центр. Для этого была создана Ассоциация родителей детей-инвалидов ОО «Эне-мээрими». В центре проводится регулярное консультирование родителей по развитию и образованию их детей.

    Поделиться