ГНС предложит парламенту продлить сроки сдачи единой налоговой декларации

Автор -

    Государственная налоговая служба намерена предложить Жогорку Кенешу продлить сроки сдачи единой налоговой декларации граждан. Об этом сегодня, 21 декабря, сообщил председатель Государственной налоговой службы Исхак Масалиев на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве Кыргызстана под председательством первого вице-премьер-министра Джоомарта Оторбаева.

    «Мы готовим предложение в парламент с тем, чтобы продлить сроки сдачи единой налоговой декларации. И вопрос не в технической стороне дела, а в том, что там есть такая норма, согласно которой мы, налоговики, должны вводить штрафные санкции для тех, кто не сдаст декларацию вовремя. Это может обернуться проблемами. В целом, я считаю, что государственный орган не готов провести декларирование доходов двух миллионов граждан», – сказал Исхак Масалиев.

    Между тем, как пояснил заместитель министра экономики Адылбек Касымалиев, главная цель введения единой налоговой декларации для кыргызстанцев – выявление доходов граждан и борьба с коррупцией.

    «Заполнение документа сразу выявит, кто, что, на кого оформил. Мы знаем, что многие чиновники оформляют свое имущество на родственников. Я думаю, если мы доходчиво объясним нашим гражданам для чего это нужно, они поймут», – заключил Адылбек Касымалиев.

    Поделиться